пятница, 30 июня 2017 г.

Trump's stakes on De-Centralization of Putin's Russia?

Как Трампу сотрудничать с Россией?
Пока президент Трамп шарахается от Путина как от чумы. А тот все больше входит в раж и пугает НАТО с США «ядерной дубинкой», а население РФ – якобы такой же в руках «Трампа Непредсказуемого».
А сам Трамп «на всякий случай», чтобы не вызывать излишней паники от «чумы путинизма» у населения США, разогнал разведку с Пентагоном и Госдеп. Ведь они достались ему от «пугливого Обамы» с его «умиротворением» Путина. А вышло-то совсем наоборот!
Трамп же не боится бросить вызов также и тем путинским «девушкам с низкой социальной ответственностью» теперь уже своими бьютеньками с высокой социальной ответственностью!

Трампу не нужно что-то придумывать и подсматривать, как привык это делать (за неверными женами офицеров) Путин на посту директора «Клуба офицеров» оккупационных войск СССР в Дрездене. Там он тоже всех пугал "аморалкой".
Путинисты и до Обамы с Трампом всех в РФ и мире пугали  уже «распадом страны с ядерным оружием» якобы под напором НАТО.
30 марта «сам» ВВП договорился до «ракетного давления» США из Аляски - https://ria.ru/politics/20170330/1491133385.html !
Мракобесие и дезинформация – вот «главное оружие» Путина.
Ведь никто в НАТО или Пентагоне ДАВНО не мыслит атаковать РФ на ее границах или из-за рубежа. Даже по примеру Путина: тот из Каспия бил «террористов» (заодно и мирное население) Сирии и Ирака своими ВКС. Почему же ЕС и США так не поступят?! А потому!
Это Кремль считает «противником» 6 батальонов НАТО в Прибалтике и экс-членах Варшавского Договора. Те силы составили всего лишь «сигнальную систему» для «спокойствия населения»!
У стратегии Трампа по «сдерживанию путинизма» два важных аспекта. Они в основе сотрудничества Трампа с Россией без Путина.
Во-первых, «чисто-конкретно» Трамп перенес военное сдерживание путинской России в космос! Ведь 26 лет (!) военно-клерикальная верхушка РФ «крестила кадилом» танки, подлодки и т.п. А страны НАТО в целом и США, в частности, создавали 5 видов «малых спутников» (smallsats). Они весом от 100 грамм до 180 кг. и смогут пикировать (как ракеты) с орбиты на угрожающие объекты РФ.
Во-вторых, очевиден крах путинского «собирания земель русских», а точнее - обирания бизнеса России «во мгле» коррупции!
Выход России из той «мглы» - через местное самоуправление (как при дореволюционном земстве, когда рубль был «золотым»).
Вот почему России уже не помогут «выборы» президента из одного реального кандидата по имени Путин или его преемник.
В-третьих, спасение антипутинскими силами страны от тотальной деградации – в децентрализации на принципах регионального и местного самоуправления. РФ думать бы не о войне с НАТО, а о связях с внешним миром и внешних рынках! И Трамп здесь не может стоять в стороне как экс-бизнесмен и президент США.
Децентрализация - «мягкая сила» против путинизма
Вот аргументы в пользу децентрализации России в XXI веке.
         Практичные немцы говорят о своем доме или бизнесе: «Маленький, но мой». Чем же население России хуже немцев, которыми когда-то восхищался Путин? А тем, что он жил присказкой – «то, что хорошо русскому, то немцу – смерть». И, наоборот!
         Децентрализация или «выход из колхоза», созданного путинской «вертикалью власти» идет то стихийно, то постепенно. Но ведь идет!
Вот почему так важна неправительственная (на частные средства) подготовка региональных и местных систем безопасности, обороны и правопорядка. Им защищать децентрализацию от Кремля.
Причем такая самозащита происходит при (само) разрушении «силового сектора им. Путина». Как оно идет или пойдет?
Если Армия РФ в Украине «наткнется» на летальные вооружения от НАТО и «зонтик» из космоса, то Шойгу «потеряет работу» и Армию.
Кроме того, все очевиднее ложь СМИ о «величии» Армии и Общества при высокой безработице и низких доходах России в целом.
Так из рук путинистов будет выбито их «основное оружие».
Децентрализация прекратит воровство денег регионов Центром, а точнее одной из «башен Кремля». Как прекратит?

Прежде всего, при «мягком отказе» регионов и муниципальных властей подчиняться не столько олигархии (как все шло с конца 1990-х), сколько «силовархии» («власти силовиков»). Этот термин калифорнийского исследователя Даниэля Трайсмана (Daniel Treisman) уже сближает Россию без Путина с президентом Трампом.

По-мнению Трайсмана еще 2010 года (!), именно децентрализация «сделала Америку великой»:

а) усиливала конкуренцию, а та – уничтожала коррупцию «на местах» и риски инвесторов;

б) снижала страхи бизнеса от бесконтрольных военных действий (в нашем случае – ущерба от «гибридных войн» Кремля);

в) понижала значимость лжи (fake news) в СМИ против Трампа и его команды, а в случае РФ – алармизма Кремля против США и НАТО и «5-й колонны» из антипутинской оппозиции.

Важное значение приобретает опыт «прикрытия» молодого и маломощного бизнеса в России 1990-х американцами. Именно они в регионах РФ платили СВОИ налоги Кремлю (но не у себя в США), а филантропы (тот же Дж. Сорос) создавали социально значимые инфраструктуры. Вот тогда бизнес в РФ и встал на ноги, пока ему на шею не сели олигархи Ельцина и Путина, а затем и «силовархия».

Итак, чем же хороша модель децентрализации США для России? А тем, чтобы в регионах и городах России, как в США:

1)                    Центр охранял бы Права Человека (для путинизма они «провокации» и «диверсии» против «суверенной демократии», а на деле – интересов «силовархии»);

2)                    этно-национальные системы безопасности создавали бы противовес «на местах» агрессивному военно-полицейскому давлению Центра. К этому призывал еще Фрунзе и практиковала Ичкерия до Путина у власти;

3)                    централизация во благо и децентрализация во вред рассматривались учеными как цикличные процессы, каждый со своим набором политических и военных реформ (как в конфедеративной Швейцарии);

4)                    массы и элиты волнами энтузиазма поддерживают децентрализацию: от 1-го до 9 вала социальной революции, но в XXI веке – чаще «мягкой силой».

 

Итак, возможна ли децентрализация России по-Трампу и вместе с Трампом? Да, возможна, но без Путина. Пусть Трамп скажет это самому Путину на Саммите G-20, если тот вообще поедет в Гамбург.


Владимир Луков

1 комментарий:

  1. Что, уже и на Руфабуле не публикуют? И правильно, в целом. Пафосная эксплуатация нереалистичных надежд -- вот и вся позиция, увы...

    ОтветитьУдалить