пятница, 15 января 2016 г.

What to do after Putin?

Что делать опосля?
           Как говорят в народе, «хорошая мысля приходит опосля». Между тем Новый 2016 год породил у населения РФ надежды на жизнь «после Путина». Но не опосля!
           Появилось обилие прогнозов несистемной оппозиции о люстрации в пользу педократии - власти тех, кому до 35 лет (Карина Орлова из Вашингтона) и домыслы о Гарри Каспарове, «как мастере фандрейзинга, обирающего антипутинцев без гарантий перемен в Кремле» (Олег Кашин). Кто же нажал тот «спусковой крючок» в Кремле или «оно само выстрелило»?
            Непонятно почему, но ни с того, ни с сего непримиримые антипутинцы обвиняют друг друга в недостатке жесткости и милосердия к 86% «сторонников режима».
Некоторые же оппозиционеры даже «делят шкуру неубитого медведя».
            У Игоря Чубайса, например, уже есть список членов Комитета Спасения России. Записывайтесь-де туда, но лишь после праймериз Леонида Волкова (его уже таскают по судам!) и Алексея Навального (он давно под домашним арестом)!
           Вероятно, все это раздается в унисон сигналам из «мозгоцентра» США – Института Брукингса. Там Лилия Шевцова давно, а примкнувший к ней недавно Сергей Алексашенко лихо «пудрят мозги» Белому Дому. Предоставляют тонны политической и экономической «чернухи» о режиме Путина как о «чемодане без ручки» (демократической), но с «ядерной кнопкой».
          Тем же давно промышляет и Дмитрий Тренин, глава московского центра Фонда Карнеги на престижной Тверской улице.
          Похоже, что теперь из-за этих усилий президенту Обаме «придется» всех своих ответственных за работу с Кремлем отправить на пенсию или в бизнес с Россией «после Путина». Если тех заинтересует «охотой на высокие прибыли» в России без Путина. А вот Дональд Трамп уже готов работать с Путиным «как президент с президентом».
Охота – это когда охота, а когда неохота – какая охота!
           У Обамы на свои решения по РФ есть 11 месяцев, а нам здесь важно поговорить об «охотниках» не на прибыли «после Путина», а об «охоте» на нынешних сторонников режима Путина. Причем исключительно   средствами «мирной революции». На ней настаивает Михаил Ходорковский.
          Здесь нет никакого экстремизма - лишь академические рассуждения при публичном вскрытии «живого трупа», что пока еще в Кремле. И ждет, видимо, Трампа.
           Это пусть «там» бизнесмены-«экстремалы» решают ехать или нет в РФ. Или, наоборот, помогать или нет россиянам с бизнесом, как помогает Обама 10 тысячам беглым сирийцам в США. Или Ангеле Меркель с коллегами по ЕС помогает миллионам арабов, турок и африканцев вместе строить «умный капитализм», невзирая на явные провокации с «сексуальными приставаниями» к европейкам в новогоднюю ночь.
           Оппозиция тоже может объединиться, вопреки провокациям Кремля, при вскрытии «тела путинизма» и не браниться из-за «духа авторитаризма в каждом россиянине».
Шесть разрезов шести гнойников на теле РФ
           Итак, первый «надрез» полудохлой/дохлой «вертикали власти» выявляет, что уже 15 лет в РФ деградируют ВСЕ институты власти (даже указы президентов выполняются на 3%, не говоря уже об остальных «указивках» власти).
           Второй патологоанатомический и сугубо академический «надрез» свидетельствует о  воздействии фирменной приблатненности президента на «подданных»: многие из 86% «морально опустились ниже принтуса» под влиянием его беспощадных «мочений в сортире» инакомыслящих и всех-де «дурно замышляющих».
           Михаил Булгаков полагал, что народ может быстро испортить «квартирный вопрос». Сегодня это звучит как, «вредно много смотреть телевизор» дома и на работе, if any. Смотреть на своего референта поведения, которого Игорь Яковенко оценил как «нравственного урода». Ничего себе примерчик для подражания!
          Между тем молодежь «до 35 лет» «на камеру», наоборот, хочет быть «как Путин»! Кариночка Орлова, как же теперь быть с этими потенциальными «сменщиками» режима?
          Третье вскрытие «живого трупа» выявляет, что РПЦ вовсю продает свою и кремлевскую «душу злату». Сам видел на Рождество, как по билетам (!) пропускали в Храм Христа Спасителя. И прошел с друзьями без билетов! 
         Есть «строгий Судия… он не подкупен звону злата» (М. Лермонтов). Крестная Сила с нами и без «билетной кассы» Кремля в храмы, костелы, синагоги и мечети.
          В-четвертых, строго в парадигме нашего анатомического эксперимента идет дезинтеграция (после СССР и явно СНГ) РФ на Конфедерацию свободных от авторитаризма трех-четырех десятков государств. С их выходами на глобальные рынке не через Питер и Москву. Самостоятельно, как Чечня, например, выходит на исламский мир.
          К такому выводу приводит анализ дискуссий в Интернете и особенно вне его. Любой школьник или студент выявит широкое недовольство путинской «войной с Турцией» среди татар, башкир и остальных 20-25 млн. тюркоязычных и правоверных мусульман России. Но не всякий школьник или студент на это пойдет, глядя в зомбоящик.
         А ведь, собственно, и православные также могут стать хозяевами своей части страны, разоренной «дружбанами» Кремля. Ну, не китайцам же с «персами Путина» восстанавливать экологию и использовать трудовые и природные ресурсы за Уралом?!
           Уму не постижимо, как Кремль умудрился не обработать природные богатства Сибири, Дальнего Востока и Нечерноземья потоками в 40 млн. рабочих из стран СНГ?!
           Очевидно, что именно национальная спесь и откровенная жадность скорбных умом временщиков-«государственников» не позволяли «гастрабайтерам» из Азии и Кавказа вовсю строить и эксплуатировать заводы по переработке сырья. А ведь оно при экспорте стоило бы в десятки раз дороже. А прибыль бы «капала» в карманы всех работяг – наших и приезжих, - а не одних лишь «дружбанов Путина» и их челяди.
            При Путине 40% наемного труда в РФ получает «серую зарплату», не облагаемую идиотским и неподъемным для бизнеса налогом. Именно охранно-судебная «челядь» Кремля гарантирует всем нам и зарубежным инвесторам «на века» такой «порядок» вещей.
           А потому путиномику не поднимут ни зарубежные (ха-ха, из Китая с Индией что ли?) инвестиции, ни «эффективные» (в далеком будущем?) нанотехнологии Анатолия Чубайса.
         Кстати, что он там говорил под Новый Год о «немеряных деньгах» у РОСНАНО? Вот уж кто «мастер фандрейзинга», стоящий как привязанный у госказны.
         Пятый надрез гниющего «тела путинизма» наиболее отвратителен: это упреки 14% населения остальным 86% в отсутствии у них совести и морали после захвата Крыма.
При этих спорах-упреках наиболее совестливые и незашоренные кремлевским зомбоящиком ребята из 86% пеняют иному моралисту-антипутинцу: «Да, хороший ты мужик, но не орел… не Лех Валенса!»
           Верно, верно говорят в народе! И так всегда будет с «критикой из-под глыб», пока академик Владимир Фортов, например, не станет электриком на верфи, плюнув на борьбу за пост президента РАН. Или если Олег Павлович Табаков «плюнет слюной» на очередное награждение в Кремле за «вклад в МХАТ».
           То есть, рано или поздно, но наступит тот миг, когда будет «все, как в Польше»! Восстанет Россия из путинской мглы, она «ще не сгинела»!
            И, наконец, но не последнее по значимости, шестое вскрытие путинского нарыва на теле «все еще не пропащей» России. Это появление альтернатив путинской «вертикали власти». Одним они нравятся, другим не нравятся. Всегда будет кому управлять Россией.
           Хотелось бы только, чтобы это было «не опосля». А потому сегодня нужен общий знаменатель и общий вызов путинизму со стороны всех носителей альтернатив. Это:
- псевдо-элиты без Путина;
- люмпены «улицы» без Путина;
- мало/полуграмотный «третий класс» без Путина;
- патриотические военные «элиты» со СМИ как «демократизатором» (так звали резиновую дубинку в 90-х), бьющим через «телек» по мозгам общественности;
- клерикалы-либералы с призывом к Конфедерации свободных приходов без Путина и его руководства РПЦ (идея Станислава Белковского).
         Есть и другие «альтернативщики» путинизму. Их может и должен объединять спор друг с другом. Но не за места в Кремле, а за влияние в Третьем Секторе, последовательно разрушаемом Путиным, но, слава Богу, не до основания.
         Опора несистемной оппозиции и «альтернативщиков» на НКО-НПО гарантирует им и создание, и «настройку» новых институтов власти в России до и после Путина.
         Третий сектор – вот кладовая кадров и иных ресурсов для развития в стране «умного капитализма». В России есть все средства мирной защиты от реваншизма силового мракобесия путинистов, коммунистов и радикалов-клерикалов. Об этом позже, но «не опосля»!


Комментариев нет:

Отправить комментарий