воскресенье, 31 января 2016 г.

The sooner, the better: Davos for Russia

О Давосе-2016 и «Давиде против Голиафа»
      Сегодня Россия – «Terra Incognita» для многих зарубежных инвесторов, как, прочем и для многих самих россиян. И нет точных данных о режиме Путина, кроме его коррумпированности.       Этого, увы, мало! Ведь страна наша «обильная, но порядку в ней нету». Ей нужны инновации и именно руками среднего класса, что б они «владели нами»!
      Новый 2016 год подвел печальный итог правлению «капитализма дружбанов»: произошел крах цен на всё российское! А рост долгов «дружбанов Кремля» слил финансы РФ в «мусорное ведро» ВБ и МВФ.
       Если на Форуме в Давосе строили планы до 2020-2025 по ряду новых направлений развития для всего мира, то у Кремля, как оказалось, нет «стратегических планов», а те, что есть корректируются почти ежемесячно!
       Такой негативный инвестиционный климат внутри нейтрализует действия РФ вовне. А наше малое предпринимательство - эта  основа роста других пост-индустриальных экономик – просто жалкая декорация для «продвижения» миллионера Бориса Титова и т.п. «представителей народного бизнеса» в Госдуму на выборах, if any.
        Давос-2016 вдохнул надежду многих стран на гегемонию среднего класса и в России после эры путинизма! Причем даже не по кибер-сценариям, а по формуле кейнсианства - все дешевое всегда все купят!
        Вот, кстати, почему с начала 90-х правящие «фасадные» коммунисты и их кукловоды-чекисты (по принципу «кто владеет информацией, тот и владеет миром») успешно обнулили капиталоемкость СССР, в т.ч. гигантский ВПК.
       Тогда «управители» РФ быстро все распродали «своему» и зарубежному бизнесу по цене того, что ржавеет на помойке. При «гонорарах» себе как «патриотам России».
        Тот же «распил» по-дешевому нефтегазовой и кредитно-финансовой «морковки» происходит между стратегическими инвесторами и «дружбанами» Путина.
         Увы, та «морковка» в руках Кремля, но не оппозиции. А ведь именно последняя хочет свернуть Россию с тропы изоляционизма и религиозного мракобесия. Пока же стратегические инвесторы делают вид, что не поняли «загадочную русскую душу» несистемной оппозиции.
         Таким образом, методическое (и вовсе не глупое!) разорение экономики РФ путинистами – это всего лишь «морковка» для алчных зарубежных инвесторов и представителей отечественного бизнеса. Мол, смотрите, в руках Кремля притягательная «дешевка» - и все-все пойдет по-Кейнсу! Мы – вам, а вы – нам. Но на счета в оффшорах.
       При этом правящие круги России в упор не видят  реалии XXI века. Не хотят отказываться от архаичных трех источников и трех составных частей путинизма: от «служивой бюрократии» с ее некомпетентностью, но высокой лояльностью; от «своих» ТЭКов-и-банков; и, наконец, но не в последнюю очередь, от силового сектора.
       Между тем в мире с 1999 года нарастает политическая, экономическая и интеллектуальная мощь среднего класса. Он-то и теснит пока лишь с политической арены то, что составляет ныне и «треногу» Кремля. Хотя это тема отдельного анализа.
       В России средний класс - как Давид против Голиафа. Пока без «камня перемен» в «праще» мирной антикриминальной революции по Каспарову, Пионтковскому и Ходорковскому (в алфавитном порядке).
      Вместо «камня» для «пращи» Давида, есть маленькие «камушки» - дальнобои (2 млн. чел. по всей РФ) и валютные заемщики. Эти 30 тыс. человек бьют в кастрюли в банках - по этим «нервным окончаниям» путинского режима.
      Маленькие «камушки» в ботинке режима мешают ему идти, натирают ногу. А там, глядишь, наступит и «заражение крови режима» (в виде других движений неповиновения). Тогда не понадобится «камень» из силового сектора в той «праще»?
Просвещенный Давид и одуревший Голиаф
       У несистемной оппозиции есть много претензий к Кремлю. С 2014 года эти претензии,  в т.ч. даже не публичные (!), все шире поддерживаются за рубежом.
       Примеры с фильмом Би-Би-Си о коррупции «Михаила Ивановича», а до того с документальным фильмом о «чайках», растут как грибы после «крымского дождя». Эти фильмы и видео, что за «Россию без Путина», видели уже десятки миллионов людей.
        Такое «визуальное противостояние» Кремлю достояние не одного лишь обиженного путинизмом среднего класса. Внутри разнообразной несистемной оппозиции готовы прогнозы и «дорожные карты» для развития России «после Путина».
         Между тем, наряду с таким «народным творчеством», вполне можно было бы и не «изобретать велосипед», а быстренько покатить на нем. В частности, попробовать использовать в Интернете и на телеканале «Дождь» глобальные проекты Давоса-2016.
          Вот он тот реальный мирный «камень» в «пращу» нашего Давида Освободителя от ига и тирании «капитализма дружбанов».
          Для начала, было бы неплохо озвучить на русском языке доклад вице-президента США Джо Байдена. В нем квинтэссенция многих планов несистемной оппозиции РФ!
          Этот доклад отдельная тема. Его суть в том, что объединяет демократов и республиканцев США, а также россиян – это осанна среднему классу, ИТ и другим инновациям для всего мира, не одних лишь США и их союзников по НАТО!
          Джо Байден провозгласил программу «глобального образования» для исправления ошибок прошлого «индустриального капитализма» со всеми его институтами. Кстати, путинисты и коммунисты, наоборот, хотят эти институты «заморозить» в РФ.
          Вот почему так важно показать прагматизм этих «мечт» Давоса нашей несистемной оппозиции. И показать, как «глобальное образование» позволит КАЖДОМУ стать Давидом против Голиафа, героем романа «И один в поле воин» и т.п.
          В рамках возможного российского варианта «глобального образования»: во-первых, любой россиянин сможет просто подсчитать (и опубликовать у себя в Интернете) видимые ему/ей расходы Кремля на ТЭК и ВПК – на эти гангренозные «ноги» режима. От них в целом вреда больше, чем пользы! Спросите экологов, например.
         Во-вторых, каждый/ая в своем блоге или на сайтах несистемной оппозиции сможет показать, как «на уровне травы» доходы «жирных котов» идут мимо госказны. Увы, не одна РОСНЕФТЬ тянет из нее деньги на «свой бизнес» и «золотые парашюты».
         В-третьих, как и возмущенные валютные заемщики Москвы, так и весь средний класс России сможет доказать, что затеянные путинизмом войны против Украины и на  БСВ и дальше будут втягивать в себя пылесосом «крохи» от прибылей ТЭКа и ВПК на социалку.
         Пример дамы в норковой шубе, сказавшей «Давайте вернем уже этот Крым!» становится заразительным - https://www.youtube.com/watch?v=Kx8ascwblCg .
         В-четвертых, важно политически кастрировать (невыполнением персоналом банков) самоубийственное для российской экономики намерение Сергея Глазьева напечатать, вместо иссякающих нефтедолларов и танко-долларов, бумажные рубли в количестве от 2 до 5-7 (!) трлн. рублей. Ведь даже слухи об этом привлекут в Россию спекулянтов. То жульё точно «опустит рубль» «ниже плинтуса», а не «помойного ведра».
         В-пятых, разоблачать на конкретных фактах байки Кремля, что-де инфляция выше 20%  год «обеспечит» дешевую рабочую силу при «иных» производителях и торговцах.
         За такие «рекомендации» этим явным коррупционерам и мошенникам нужно будет вручить «желтый билет» общественного порицания. Причем не прокремлевскими функционерами ОНФ, а представителями среднего класса и неподкупными НКО-НПО.
         Джо Байден в Давосе емко и ясно изложил свое (наверное, и президента Обамы?) глобально-историческое видение роли среднего класса. Именно такая роль легла в основу международной безопасности, вовсю обеспечивает рост «цифровой» и «зеленой» экономики в странах мира. Увы, везде, кроме РФ. Она катит на трехколесной «телеге» - бюрократия, ТЭК и ВПК - к пропасти, на дне которой уже 3-4 страны-«failed states».
        На «морковки» Кремля типа нано-технологий и «совместное освоение» космоса и Арктики за рубежом глядят как на дешевый и тупой блеф. Но нам-то от этого не легче с пресловутым «импортозамещением»!
        У каждой из пост-индустриальных стран мира есть с российской несистемной оппозицией общие интересы, реальные и потенциальные точки соприкосновения.
Многие из них высветил Джо Байденом. Его доклад полон исторического оптимизма и уверенности в успехах среднего класса во всем мире. А потому Россию не отгородить от этого мира никакими запретами Госдумы!
Что делать, а чего не делать?
        На сайтах несистемной оппозиции закадровый русский перевод выступления вице-президента США мог бы дать, буквально, миллионам представление о четкой «дорожной карте» для развития России «после Путина».
        Все там проверено 40-летней практикой трансформации капитализма индустриального в пост-индустриальный, «когнитивный», т.е. «умный». И во многом все это произошло, благодаря «цифровой революции». А вот Госдума РФ именно в экспертах и обслуживающем персонале ИТ видит, видите ли, «врагов народа»!
       Джо Байден уверенно заявил в Давосе о приобщении к мировой «цифровой» экономике еще 1,5 млрд. жителей Земли уже к 2020 году.
        Такому «глобальному образованию» жителей Планеты будут содействовать и в 2016 году и президент Обама (эта «хромая утка» еще наваляет путинизму!), и многие другие видные политики и бизнесмены. А также почти все участники Давоса-2016.
        А вот никто из российских участников того Форума и словом не обмолвился о тех планах для нужд России. Видимо, Кремль им сказал, «что делать» и чего «не делать».
        Между тем, «делать или не делать» по-Давосу, рано или очень рано скажется на Перестройке-2016 с ее планами и курсом на «умный капитализм».
         Государственному «Голиафу» с его полуграмотным, репрессивным и даже варварским «управлением» было оказано заметно меньше поддержки как в Давосе, так и вне его.
       Более того, с работы Давоса на ВСЕХ глобальных рынках начались обвалы акций «госмонополий», что в руках «дружбанов» Кремля. А те, «в ответ», полезли в карманы граждан РФ своими манипуляциями с рублем и потребительскими ценами!
         Не удивительно, что российскому среднему классу - «Давиду» - так хочется найти «камень» для «пращи» в тирана «Голиафа» или «Левиафана», что, впрочем, все едино!
         После Давоса один такой «камень» лежит на «полочке» «глобального образования»! Оно-то и понизит, и даже нейтрализует изоляционизм, радикализм и терроризм в России. Ведь именно этот негатив в развитии любой страны усиливает массовая бедность и социальное напряжение. А они возникают по вине путинистов.
        Посмотрите у Игоря Яковенко его «Медиафрению» с анализом российских СМИ.
        Пока «по-хорошему» требуют перемен резко обедневшие валютные заемщики банков, что в руках «дружбанов» Кремля. До 20 февраля отложили стачку и дальнобои.
         Вместе с ожиданиями перемен гражданам нужны и собственные, независимые от Кремля накопления. Такие деньги позволят среднему классу России припасть к живительному источнику «глобального образования». Иначе им остается лишь «зомбоящик».
         Пусть глобальное образование по-Байдену пока идет через Интернет, а то и работу с иностранными инвесторами и частным бизнесом даже при Путине. Важно учить языки, ИТ и уметь делать деньги по-умному и без обмана! После Путина все это точно пригодится. И не через 10 лет!


Комментариев нет:

Отправить комментарий