четверг, 20 июля 2017 г.

Loyalty of the Military to the Kremlin: from Trotsky to Putin

О лояльности военных Кремлю:
от Троцкого до Путина
         История России XX-XXI вв. не отделяет власть от поддержке Армии. Есть поддержка – есть власть. И, наоборот.
16 декабря 2016 года и 17 июля 2017 года раздавались призывы Навального «гарантировать Путину жизнь» при добровольной «сдаче власти» - https://www.svoboda.org/a/28621120.html. И по этой же причине (забота о безопасности путинского режима) в Госдуме рассматривается «закон о присяге РФ» ее новыми гражданами.
Оба эти события тесно связаны. И там, и там идет речь о самозащите режима от народного гнева.
Судя по накалу споров в Интернете, в РФ быстро растет уровень недоверия к власти, а надежд на помощь Армии у Путина все меньше.
После 17 лет «мастурбации Общества на избирательную урну»  многие военные и ветераны службы приходят к выводу, что лишь они, а не массовые митинги прекратят падение России вниз – к «Третьему миру» с его войнами и интригами в экономике и политике.
Если военные заставят (как – пока не ясно) Путина отречься от власти, то «всем будет хорошо»: вот она - скрытая идея Навального.
         И верно, ведь при уходе Путина тысячам, а то и десяткам тысяч военных не нужно будет «по присяге» рисковать жизнью и проливать чужую кровь, как Гиркину/Стрелкову в Чечне, на Балканах и Донбассе.
По тем, кто был на «гибридных войнах» Путина «плачет» что-то вроде симбиоза Нюрнберга и суда над президентом Милошевичем (палача мусульман-косоваров).
Вот Навальный и намекает впрямую - да, военные присягали Путину на верность. Но это для Кремля не гарантия безопасности. Ведь История знает массу случаев в Третьем мире с нарушениями Армией присяги властителям при смене курса своих стран.
И Армия России не стояла и не стоит в стороне от «столбовой дороги» прогресса при смене диктатур той или иной формой демократии. Причем без выборОв, иллюзорных «Гайд-парков» типа Майдана и виртуальных «протестов» в Интернете.
Вот конкретные прецеденты «кидалова» военными властителей России в XX веке: царизма в 1917-м, троцкизма – в 1925-м, сталинизма в 1953-1956 гг., «развитого социализма» Брежнева в 1980-х, «перестройки» Горбачева в 1990-х и ельцинизма в 2000-х.
Нашим военным «не привыкать» «кидать» правителей под тем или иным патриотическим «соусом». Отход от лояльности режиму у военных всегда происходит тихо изнутри и без «буйных» лидеров.
         Вот почему Кремлю понадобился «закон о клятве на верность РФ» как противовес возможному «кидалово» военными. Тогда «новые российские граждане» теоретически могут стать «штрейкбрехерами».
У любви военных к власти, как «у пташки – крылья»
         О развитии псевдо-лояльности Армии правящему режиму в России известно многое, но не всем в России. И все из-за сохраняющейся цензуры правившей при коммунизме военной бюрократии. Она выкормила и нынешних «силовиков» у власти.
Эту силовархию вот-вот сметет очередная волна нелояльности Армии из ее «низов», но не с «верхов». Прорывные идеи «балканизации», а точнее децентрализации Армии РФ уже не  фантастичные - https://russiancounterterror.blogspot.ru/2017/06/trumps-stakes-on-de-centralization-of.html. Они в основе будущего диалога Трампа и/или Макрона, например, с Россией после Путина.
Об обособлении от Москвы регионов и ее «правоохранителей» не думает вслух в Сети лишь ленивый. Чечня давно не говорит об отделении, «а слушает, да ест» финансирование при самой суровой критике о фактическом сепаратизме, как тот кот из басни Крылова.
         В таком контексте предложение Навального Путину аналогично тому, от которого «нельзя отказаться» без развала страны и Армии.
         Ну, а если Путин откажется? Тогда чем он на посту «пожизненного президента» сможет, если захочет, угрожать НАТО, США или «даже» КНДР и стоящей за ней КНР?
         Ведь, весь тот «расклад» - виден как на ладони Трампу, Меркель, и Макрону. Вот только он не виден организаторам очередного Форума Свободной России в Литве. Их предложения о смене приоритетов международной политики РФ после Путина никак не учитывают ни влияние военных на переход от нынешней силовархии к «божественной монархии» Путина, ни создание ей цивилизованной замены, но уже без ВВП.
         Кстати, даже 1,5-часовые дебаты между Алексеем Навальным и Игорем Стрелковым (https://www.youtube.com/watch?v=cRWUiMZ6pmU) показали бессмысленность «свободных» выборОв, «независимых судов» и «бессменного президента» Путина.
В том «заслуга» Михаила Зыгаря при его частых командах «break» обоим «боксерам».
Между тем именно высказанная до тех дебатов идея Навального о мирном и гарантированном для Путина уходе от власти – вполне осмысленная и продуктивная. Она ослабила бы «борьбу за власть» с кровью, как у Стрелкова на Донбассе, и «законное» ограбление «богатеньких сечиных и роттенбергов» Навальным в его борьбе с «тотальной коррупцией» в РФ. Но Алексей почему-то не «давил» на ту идею в дебатах со Стрелковым как полувоенным на пенсии.
Военные РФ были лояльны (по словам Стрелкова) Путину в «борьбе с Западом» в Чечне, Украине и Сирии. Ну, а сегодня? Уже нет!
Из бессвязных и старомодных заявлений Стрелкова яснее видна необходимость сугубо научного и открытого для общественности мониторинга лояльности военных по отношению к любой власти – от монархизма, ленинизма, троцкизма и т.п. до путинизма при изменении курса страны. История отношений Армии с властью от Троцкого до Путина – очень полезна и для нашей молодежи, и для иностранного бизнеса в России. Рано или поздно, но такое настанет и у людей будут рабочие места, кроме тех, что им дает «силовой сектор» Путина.
Увы, нет экспертного или публичного обсуждения потенциального распада «силового сектора» Путина. Его «силовики» еще «крышуют» коррупцию олигархического режима, грабят «законами» малый и средний бизнес и попирают интересы большинства населения РФ.
Но Навальный, хотя бы, все это обещает прекратить после «добровольного ухода» Путина. That’s the point!
Стрелков - «федеральный военный запаса» с «офицерской честью» - хочет «бодаться» с Западом за экспорт сырья из РФ с «силовиками» Путина, но без их доступа к «сырьевой халяве»! Смешно.
У Стрелкова «пещерный» антивестернизм, антиисламизм и анти-украинизм базируется на «знаниях» времен холодной войны. От него уже точно можно не ждать эволюции лояльности путинизму.
Тогда как среди военных РФ назревают иные представления о пути России не к Третьему миру (в формате «Русского мира»), а деловому и моральному «серфингу» на «Третьей Цивилизационной Волне» - https://russiancounterterror.blogspot.ru/2017/07/toffler-vs-putinism.html.   
О потери лояльности военных власти - от Троцкого, Дзержинского до Путина и Сечина («отца родного» для силовых и сырьевых структур РФ) - в следующих публикациях.
Военные Путину: «Учи свою жену щи варить»
Беспомощность Путина очевидна для Армии в «гибридных войнах», нелепых наскоках его якобы «хакеров-завоевателей» и «женщин-юристов» на выборы в США, Франции, не говоря уже о «миротворчестве» в Сирии и Украине. Ропот в Армии есть, вероятно.
Известно в науке о роли военных в политике, что многие перемены шли и идут изнутри Армии как социального института. И не только «сверху» - от царей, генеральных секретарей и президентов-чекистов, как Путин или его преемник, if any.
У Общества (пока лишь в Сети) складывается впечатление, что у  Путина самые негативные результаты «царствования» и для Армии. Об этом свидетельствуют данные о распаде морали «силового сектора» России.
Все очевиднее, что тот «сектор безопасности» Кремля скоро сменит система общественной безопасности теперь уже каждого региона. Тогда Россия и свое займет свое место среди стран с высокими показателями миролюбия.
Сейчас РФ – на 151-м из 163 мест. На последнем Сирия, где Шойгу и Путин учат арабов и Запад «Россию любить».
Если в Гамбурге Трамп и другие лидеры 19 стран были политкорректны  к Путину, то среди наших военных все чаще слышится в адрес «главнокомандующего»: «Учи свою жену щи варить». Правда, непонятно какую? И вообще – она у Путина еще есть? У Путина была любимая собака. Возможно, она есть и у его теперешней жены, if any.

 Владимир Луков



Комментариев нет:

Отправить комментарий