суббота, 22 октября 2016 г.

Peaceful alternatives vs. Putin's small wars

На военный «ход конем» Путина – мирной альтернативой оппозиции
Кремль сам себя высек «выборами» в сентябре: даже путинисты подумывают о войне с переворотами в Кремле. Одни это делают, чтобы «вовремя смыться», а другие –под «миротворчеством через малые войны» хотят «срубить бабло по легкому» из новых секретных расходов (22% бюджета!) на безопасность РФ.
Не стоит в стороне от этого тренда миротворчества по-Путину и несистемная оппозиция. В частности, на Форуме Свободной России в Вильнюсе 15 октября Гарри Каспаров «поддал жару» в топку того «миротворчества» Путина. Мол, для большой войны у Кремля «кишка тонка», а вот мелкие военные гадости Западу повысят порог большой войны.
Появились лагере антипутинской оппозиции сравнения Сталина и Путина как «глобалистов» (см. у А. Гогуна из Украины - http://www.svoboda.org/a/28067725.html ). А ведь Сталин сидел в своей большой «осажденной крепости» и только лишь мечтал «попоить коней из Потомака». Точно также и Путин мечтает о «Русском мире» как о «ходе конем», сидя на заморских запасах нефтедолларов, «как собака на сене».
Экономика, наука, медицина и культура с обороной валятся, а Путину в Кремле хоть бы хны! Он все новые трудности РФ валит на санкции, а через агентуру давит на Запад эффективней всех нелегалов Сталина. Так утверждает и Гарри Каспаров - http://www.svoboda.org/a/28067204.html .
Это что же, золотушная Чапмен давит? Или у Путина есть еще кто-то посерьезнее? Именно на таком агентурном безрыбье у Путина и появились вдруг мифические «хакеры»! Одного взяли в Праге, а он – взял, да и брякнулся в обморок!
Ну, как «русские хакеры» могли подломить компьютеры в США?! И что им с этим делать, если даже «хакнули»? Ни английского языка, ни политических реалий США никто из них не знает. Послушайте на «Эхе Москвы» и «Дожде» хотя бы «белых» корреспондентов  и теневых «советников» Трампа – у них же штампы 1980-90-х гг.!
Штамповать хаос в головах – это не для оппозиции
Штампы всех времен и у всех народов создают хаос в головах власти и оппозиции. Но вряд ли стоит усугублять тот хаос новым. Почему-то в русле таких штампов у Каспарова проявился «накат» на Обаму за то, что он-де своим миролюбием и ставкой на «мягкую силу» породил военные угрозы на Ближнем Востоке и даже «гибридные войны» Путина. А еще «секретные компроматы» Путина могут-де подорвать демократию в США и облегчить созданием «империи Путина»!
Кто будет ту империю создавать и оборонять? Гарри Каспаров указывает на Армию, которая-де придет «на помощь» после провала ставки гэбни на Трампа.
Мол, Путин пойдет после победы Клинтон на безумные военные авантюры «по всем азимутам». Это как в том анекдоте про слона в зоопарке: «Съеть-то он съесть, да, кто ж ему дасть?!» Да, наш Шойгу – «молодец против овец» в Сирии. Но на Кавказе и близлежащей Турции ему «делать нечего». Ибо техническая оснащенность и лояльность военных в РФ все «ниже, и ниже, и ниже», перефразируя марш советских авиаторов.
Российская оппозиция должна, наконец-то, опереться на Армию против путинизма, ведущего страну в пропасть военных авантюр. Пока же военные могли бы защитить население РФ от произвола полиции в городах, где путинисты беззастенчиво под защитой «слуг закона» захватывают парки и зоны отдыха (тот же Серебряный Бор в Москве) для своих бизнесов в ущерб экологии и социальной справедливости.
Где в РФ гражданский контроль за «силовиками»? Его нет. А нужен поддержанный Армией Российский Корпус мира (в регионах и Москве с Питером) как альтернатива коррумпированным и непрофессиональным правоохранителям.
Альтернативное миротворчество волонтеров из Москвы и НКО других городов при пожарах и наводнениях оказалось эффективнее хваленого МЧС. Ту же схему нужно переложить и на обеспечение общественной безопасности при охране малого предпринимательства и зарубежных инвесторов в России после Путина.
 Вот такой «образ перемен» и нужен оппозиции в РФ. И не обязательно ей «следить за переменами в Украине» или еще где-то, как предлагает Каспаров.
Антивоенная альтернатива для «образа перемен» в России
Конечно, Путин будет и дальше поганить «имидж перемен» в Украине своими диверсионными вылазками в Донбассе. Но это до поры до времени – до получения Киевом современных вооружений от НАТО. А такое произойдет, как только Запад сменит свои оценки путинизма с «мягкого авторитаризма», хотя бы на «мягкий фашизм». Тогда у стран НАТО будут развязаны руки для создания коалиции «мягкой силы» (по канонам Стратегии НАТО) против Путина или его преемника,if any. 
Вот почему так важно показать населению России и тому же Западу альтернативу путинскому «мягкому фашизму». Выделим ряд позиций:
1)                    без Путина в Кремле не будет хаоса в стране и мире (есть у оппозиции планы мирного перехода к экономической и политической свободе с опорой на Общество и Армию – именно в такой последовательности);
2)                    переход от путинизма пройдет без опоры на элиты, которые уже в международной изоляции;
3)                    10% от «сдерживания РФ» странами НАТО для внешней помощи России без Путина станут «финансовым плечом» для малого бизнеса как основы занятости и процветания гражданского населения (при роспуске неэффективного и прожорливого «силового сектора»);
4)                    поддержать вместе с НАТО «войны заместителей» против радикалов-исламистов на Большем Ближнем Востоке (от Марокко до Киргизии);
5)                    через НКО-НПО создавать из детей элит в зарубежных вузах кадровый потенциал бизнеса, власти и Армии России после Путина;
6)                    расширять интеллектуальное пространство антипутинистов в Интернете для улучшения имиджа России и ее Армии после Путина;
7)                    помогать Западу в переоценке путинизма в стенах ООН усилиями НКО-НПО в союзе с малым предпринимательством. В частности, указывать на «отвердение» пока еще «мягкого фашизма» Путина.

В СМИ вовсю идет подготовка населения и Армии к президентским выборам в 2017-2018 гг. Но возможен их срыв, например, теперь уже «отвердевшим фашизмом», если оппозиции не остановить «мягкий фашизм», но об этом в следующий раз.


Комментариев нет:

Отправить комментарий