среда, 19 октября 2016 г.

An unpublished Report in Vilnius on The Military under/after Putin (Oct. 2016)

       
Армия при Путине и после


Доклад для презентации на II-м Форуме Свободной России



Продолжение

Часть III.
Источники оптимизма
Армия и ВПК находятся в коматозном состоянии. Хотя СМИ утверждают обратное и эта многократно повторяемая ложь все больше развенчивает режим в глазах российских военных. Но, увы, пока не Общество. Это вполне можно исправить при внедрении «Третьего Сектора» в информационное пространство РФ. Оно облегчает антипутинской оппозиции доказательство таких очевидных вещей, как:
-                    неконституционный характер гегемонии кремлевских спецслужб в Армии, бизнесе, политике и СМИ РФ;
-                    растущие протестные настроения (часто невидимые в информационно-развлекательном «шуме» путинских СМИ) это индикатор радикализации военных и гражданского общества;
-                    законодательные «ловушки» для инвесторов, расставленные военными и гражданскими путинистами;
-                    «серые зоны», опасные для частного сектора и инвесторов из-за неформального контроля и поборов «оборотней в погонах»;

Такое сотрудничество граждан пока лишь стихийно возникает в регионах как некие пока неформальные системы «Общественной и предпринимательской безопасности». Через них бизнес-партнеры из стран НАТО смогут значительно ускорить заключение мира и достижение взаимопонимания РФ с США и ЕС при уходе/отстранении Путина от власти.
Другими явными источниками оптимизма для оппозиции являются:
А) использование достижений «цифровой революции» оппозицией для развенчания утверждений о «хакерском» и военно-техническом «могуществе» Кремля. Его нет. Есть коллапс науки и техники при Путине;
Б) подъем критики «снизу» через Интернет любых проявлений «террора сверху», несмотря на «законы об обуздании» Интернета;
В) защита прав «среднего класса» усилиями «Третьего сектора» приведет к подрыву гегемонии «силовиков», оседлавших госкорпорации и выгодные связи с глобальными рынками. Раскрытие «серых схем» «силовиков» сделает их для иностранного бизнеса нежелательными партнерами, а НПО-НКО, малый и средний бизнес России - желательными.  
Но как развиваться малому предпринимательству в России без охраны от тех же «силовиков» Путина? Неужели в Армии нет и не будет «демократов в погонах»?
Если они и есть, то им сегодня противостоит «Нацгвардия» (из 400 тыс. человек) и готовится некая резервная «молодая гвардия» под руководством некоего путинского министра по делам «туризма, молодежи и спорта». Это в дополнение к уже имеющимся в распоряжении Кремля «чеченским пехотинцам Путина» в Москве и других городах РФ.
Пока есть «заградительные отряды»из войск МВД за спинами демонстрантов в РФ, у народа складывается вот такое представление о власти, см. ниже:



Ну, а если не будет таких «заградительных отрядов» около  демонстраций и митингов? Если все же появится свобода слова и демонстраций россиянами недовольства Кремлем по Конституции РФ? Ведь все очевиднее бедность и убогость положения Армии в еще более проблемном Обществе. Когда же спадет «фиговый листок» из ВКС у политически голого «православного царя» Путина?

Часть IV.
«Фиговый листок» Армии Путина
Пропаганда – вот тот фиговый листок на «теле» Армии Путина. Разоблачать пропаганду об Армии – еще одна задача оппозиции. При использовании информационных технологий это уже весьма просто.  
В странах НАТО давно не верят официальным данным о ВС РФ. А других пока нет. Вот яркий пример растущего недоверия к Армии Путина за рубежом: по официальным цифрам МО РФ, доля современных вооружений у ВС выросла с 26 до 48% в различных видах и родах войск к декабрю 2014 года. Затем она повысилась до 30,5–70,7% к июлю 2015 года. В среднем модернизация вооружений составила 48 процентов к июню 2016 года[1].
Но все эти данные – лишь бухгалтерский по сути «фиговый листок» российской Армии. Он скрывает архаический военный «профессионализм» тех войск, что вдали от Москвы с ее частыми военными парадами.
Между тем консервирование военной архаики - одно из условий политической стабильности путинизма. Ведь давно выведена Моррисом Яновицем формула – «чем выше военный профессионализм, тем больше вероятность военного переворота». Поэтому неудивительно то, что Путин держит Армию в «черном теле», но осыпает привилегиями и современными военными технологиями спецслужбы и иных «надзирателей» за ней.
Можно ли оппозиции «отмыть до бела черного кобеля», т.е. Армию? То, во что превратилась Армия при Путине, делает ее союзницей несистемной оппозиции. А та постоянно указывает на привилегированное положение «силовиков» у трона «царя Вовы» и разоблачает:
1)                     антинародную сущность «опричнины» Путина, куда идет отбор по критериям личной лояльности и супер-мракобесия (сейчас глава Администрации президента Антон Вайно со своим нооскопом изучает связь биосферы с мозгами путинистов);
2)                     нравы «птенцов гнезда Андропова» - выпускников Академии ФСБ с их вызывающим маршем на «Гелентвагенах» по Москве[2];
3)                     политическую кастрацию Армии некими «социальными программами» - сертификатами на жилье, пенсиями и т.п. Участь семей погибших моряков в подлодке «Курск» - яркое свидетельство «социальной заботы» Кремля о военнослужащих и их семьях при чрезвычайных обстоятельствах;
4)                     профанацию на военных парадах, где одна цель – продать те вооружения арабам, персам и израильтянам в их тысячелетней религиозной розни. А также Китаю как противнику США, даже если там победит Трамп. Если НАТО стоит за «мягкую силу», то Трамп – против НАТО, а Путин – против «мягкой силы».


В России вновь возрождаются царские и сталинские мифы о «славе» русского милитаризма. Министр культуры РФ Мединский отстаивает право путинистов на фальсификации в СМИ придуманных армейской пропагандой подвигов во II-й Мировой войне. Готовится «священная война» теперь уже против «экстремистов», «террористов» и «радикалов», под которыми все чаще имеется ввиду оппозиция и региональная самодеятельность населения России. 
Путин предлагает Армии, как и своим привилегированным «силовикам», идти на самообогащение (мародерство) при подавлении социального и религиозного недовольства граждан РФ. С 31 сентября 2015 года такая «возможность» у Армии есть лишь в далекой Сирии. Именно таким образом там авиаударами по гражданскому населению предотвращается терроризм «на дальних подступах» к РФ!
Есть множество иных средств предотвращать терроризм совместными усилиями граждан и силовых структур. Прежде всего, не допуская применение террористами компонентов ОМП («грязных бомб»). Об этом есть мои работы на русском и англ. яз. для взаимодействия после этого Форума[3].  Причем как с гражданскими, так и военными – элитами и неэлитами. В России и вне ее.
Часть V.
Группы поддержки оппозиции Путину в Армии и Обществе
Введение новых жестких секторальных санкций против РФ затрагивает и Армию: снижается ее техническая модернизация и моральный дух личного состава. В ожидании военных действий с США и НАТО «контрсанкции» Кремля в еще большей мере затронут прямые экономические и прочие интересы обширных групп людей, а это послужит очередным расширением трещины между интересами элит, но еще больше неэлит внутри «силового сектора».
Путин с 2014 года запретил выезд из РФ большому числу военных и гражданских лиц, а в октябре 2016 года призвал госчиновников «вернуть детей и родственников» из-за границы. Список таким образом ущемленных в гражданских правах сейчас насчитывает миллионы, если не десятки миллионов человек.
При любом осложнении Путиным международной ситуации (для успеха на выборах или для переформатирования основ своего режима)  этот список будет расширен в два-три раза, если не больше. Таким образом, на наших глазах меняются внешние функции Армия на внутренние - против оппозиции и регионального самоопределения (сепаратизма по-Путину).
            Кризис из-за санкций Запада и особенно «контрсанкций» Кремля с 2014 года вихрем проносится по всей стране, отваливая от Москвы целые регионы с «самостийными» военными округами. Пока эти процессы тормозят аресты и увольнения (с весны 2016 года) командующих округами и флотами, буквально вслед за арестами прежде лояльных Кремлю глав регионов (на Дальнем Востоке, в Коми и Калининграде).
Латентная реструктуризация Армии двигает страну ближе и ближе к пока лишь к «холодной гражданской войне» в СМИ и Интернете.
Однако созданная Путиным Росгвардия как явный противовес Армии угрожает и настоящей гражданской войной. При этом та война с октября 2016 года уже под «зонтиком» ВКС в Сирии и «Искандеров» в Калининграде, Армении для «сдерживания» НАТО. При том, что у Кремля все меньше сил и средств «сдерживания» оппозиции в РФ.
Часть VI.
«Третий Сектор» для реструктуризации Армии Путина
Роль «Третьего Сектора» состоит в мониторинге точек бифуркации (недовольства Общества и Армии) для ослабления (нейтрализации) последствий от краха путинизма.
Крах предсказать невозможно, так как Кремль уничтожил все три ветви власти, институты выборов и многие невоенные средства сменяемости власти. Есть лишь военные средства «сменяемости» (типа «табакеркой в висок») по аксиоме «предают всегда свои».
Вот почему так важен мониторинг волонтеров из НПО-НКО в центре и регионах за ростом репутационных рисков для «элиток», пока те не позаботятся о ликвидации этих рисков не вместе с Путиным, а вместо него.
И те же «элитки» тогда быстро объяснят населению «на местах», что-де они предотвратили «большую кровь» в стране, войны с НАТО, КНР, салафитами и шиитами.

Перестройка Армии: от глобальной структуры к локально-региональной?
При Ленине-Сталине именно Армия репрессиями укрепляла «военный коммунизм» в одной России с антикапиталистическими вариациями НЭПа, «ускоренной» индустриализации, коллективизации и риторикой о «всемирной революции».
При Хрущеве, Брежневе, Андропове и Черненко Армия превратилась в резервуар паразитической партийно-политической бюрократии.
При перестройке Горбачева и «подъеме России с колен» Ельциным и Путиным Армия «откололась от партии» и перешла на «подножный корм» при бесконтрольной приватизации государственной и военной собственности. В пост-советской России расцвел «военные бизнес» (milbiz) с рейдерством, нарушениями Прав Человека и многих норм Конституции РФ. Тот стихийный военный криминалитет «по плану» сменил путинизм «со своими  понятиями питерской подворотни».
В 2000-х Армия превратилась в инкубатор «теневой» российской экономики. Экс-военнослужащие сначала создавали частные «армии» корпоративного бизнеса (подавляя малый и средний). Затем их сменили чекисты с «политическими мандатами».
В 2010-х гг. Армия стала «теневым» политическим актором при правящей партии «Единая Россия», военщина стала распределять государственные средства в свою пользу на «воссоединение России с Крымом», «помощь Сирии против терроризма» и т.п.
После сентябрьских выборов 2016 года доля экс-военных и членов их семей в законодательных органах субъектов РФ резко выросла. Это – предмет анализа для оппозиционеров для введения контроля гражданских над милитаристским курсом Кремля. 
По оценкам оппозиции, за правящую партию реально проголосовало 14,2% жителей России, имеющих право голоса. В условиях информационной, политической и административной монополии власти на местах это явный провал Кремля во всех субъектах РФ (кроме центральных и дотационных регионов, где власти просто «нарисовали победу» объединенной «партии Путина»). Поэтому из 110 млн избирателей, 95 млн являются потенциальным электоральным полем для оппозиции. Но теперь ей нужна защита со стороны Армии и системы общественной безопасности против коррумпированных и агрессивных «победивших» на выборах путинистов в погонах и без.
Формально результаты выборов демонстрируют стабильность для федеративного государства. А на деле оно унитарное и авторитарное с рядом опасных тенденций.
Считается, что основной «вклад» в победу на выборах правящей «партии Путина» обеспечили регионы. Но ведь лояльность региональных элит в авторитарных государствах вещь не постоянная особенно при сокращении дотаций из центра. 
Что касается военных округов в РФ, то там вообще часто служат, как правило, «пришлые», то есть, не из местного населения. Так было до появления в Чечне локальной армии Кадырова-мл.
Закономерен вопрос - возможен ли такой же локальный «кадыровский вариант» контроля Кремля над населением и в остальных субъектах РФ? Если да, то лишь в «богатых» субъектах РФ как Москва, а если нет, то лишь в дотационных. Или, все наоборот? Это также вопрос для изучения структурных перемен в Армии Путина.
            Следует учесть, с каким рвением Путин в Сирии помогает алавиту Асаду укреплять личную власть, ограждая при этом военно-космическими силами РФ от разгрома его личную армию из алавитов. И особенно при военном взаимодействии с «клерикалами-интернационалистами» Ирана против «суннитского интернационала» на всем зарубежном Востоке и, похоже, в России. 
Запланирована ли Путиным новая глобальная модель «клерикальной» Армии по-Кадырову? Но с уклоном исключительно в православие? Это вопрос оппозиции «на засыпку» при анализе процессов в Армии Путина и особенно после него.
Армия при/после Путина может  превратиться из «глобально значимой» после Сирии в региональную, лояльную местному «крестному отцу» и, что важнее всего для того или иного «отца», вооруженной против своих же оппозиционных «аборигенов».
Также как и прежняя Армия Путина и ее «дубликат» - «Национальная гвардия», - такая новая модель во всех регионах будет (или уже?) прикрыта ВКС РФ в нарушение всех прежних договоренностей с НАТО.
В частности, с октября 2016 года стоят «Искандеры» в Калининграде, а скоро их предоставят Армении и, возможно, Азербайджану. Тем самым Кремль намерен пресекать попытки даже «аборигенов» вне РФ опереться на какую-либо внешнюю поддержку против своей новой «дистанционной» модели управления российской Армией.
Итак, речь идет об управляемом на дистанции (из Москвы и/или Санкт-Петербурга) конгломерате личных армий наместников Путина/его сменщика. При «молчании ягнят» из стран НАТО. Такое верится с трудом. Но Сергей Нарышкин на посту главы СВР попробует в том «молчании» НАТО убедить как Путина, так и его преемника.
Осенью 14-15% населения РФ выбрали Госдуму, которая ведет подготовку населения к войне с США (якобы из-за Сирии). Хотя на самом деле началась морально-психологическая обработка электората к выборам президента РФ. Пройдут они раньше 2018 года и пройдут ли вообще - зависит от настроений в Армии при ее реструктуризации.
Вместо Заключения: признаки разложения Армии Путина
Пока, увы, в РФ и ее Армии правят по большей части люди с советским менталитетом. Они все еще шизофренически хотят и «дружить с Западом», и зафиксировать с ним, стабилизировать тот же уровень «доверия и уважения», на котором 300-миллионный СССР был в 70-е годы. Новое поколение «питерских чекистов у власти» после сентябрьских (2016 г.) «выборов» уже теряет контроль за Обществом и Армией.
Надежды оппозиции связаны с притоком в Армию призывной молодежи – как путинистов, так и антипутинистов. Последних мало, но их влияние растет.
С 2014 года в Армии находятся уже два новых годовых призыва (по 300-350 тыс. каждый). Новобранцы совсем по-другому видят Россию и ее вооруженные силы.
В головах многих молодых солдат и офицеров зреет «двоемыслие» по-Оруэллу: ложь кремлевских СМИ о «могуществе» Армии Путина сталкивается с реалиями которые отрезвляют молодых военных в формате 7/24. И одно это создает основы для перехода Армии на сторону политической оппозиции и ее региональных лидеров в погонах и без. Отход молодых военных от того «двоемыслия» - главная задача оппозиции. 
Есть целый ряд мирных возможностей повлиять на Армию. Например, пора российской оппозиции завоевывать Армию на свою сторону и таким образом: инициировать в военных округах и городках опросы НПО-НКО и «референдумы» на тему «Хотят ли русские войны с плутонием или без?» Потом результаты выложить в Интернет!
Или по примеру мирной «революции гвоздик» в Португалии у многих наших войсковых частей могли бы появляться девушки с цветами в «дуло автомата» своих ухажеров. Тактикой «read my lips» девушки из оппозиции вполне смогут завоевать армейскую молодежь на сторону нашего народа-миротворца.
Пора бы оторвать Армию от агрессора, каким является режим Путина. При нем Армия распадается на региональные, частнособственнические «куски», а их подбирают местные «паханы» и устанавливают в РФ «серые зоны».
Армия при Путине неспособна эффективно взаимодействовать с международными и отечественными акторами против угроз терроризма и бандитского сепаратизма.
Принципы, на которых построена Армия при Путине, давно не соответствуют потребностям развития России. Нео-советский генералитет и «офицерство» (чаще всего, продвинутое по клановому, земляческому, партийному блату, а то и за взятку) не понимает и не принимает требований идущей полным ходом революции в военном деле.
А это значит, что вытесненные путинистами на обочину военные профессионалы и ученые-антипутинисты поодиночке и/или изнутри «Третьего Сектора» должны вместе вывести Армию и Общество из «осажденной крепости имени Путина».
Со II Форума Свободной России давайте ввяжемся в бой интеллектов за Армию, а там - посмотрим!




[1] См. - https://en.wikipedia.org/wiki/Russian_Armed_Forces и еще о «пыли в глаза» здесь - https://www.youtube.com/watch?v=7rlwj-p8IdU .
[3] См. «Counter-Terrorism Capability: Preventing Radiological Threats» на сайте https://globalnetplatform.org/system/files/1/Counter%20Terrorism%20Capability%20Preventing%20Radiological%20Threats_Vladimir%20LUKOV.pdf (скопировать, вставить сноску в строку поиска) и монографию «Международный терроризм: Новые подходы российских ученых», М., 2008 - http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page=Book&id=60504 . А еще мои ремарки о модели контртерроризма ООН - https://www.youtube.com/watch?v=zXh7z74bFTI

Комментариев нет:

Отправить комментарий