вторник, 18 октября 2016 г.

Ivan the Terrible = Putin?!

Памятник Ивану Грозному – военно-политическая карта Путина
Давно в РФ существует крейсер «Петр Великий». А недавно в «Зоне РУ» запустили (кто и зачем см. ниже) идею о присвоении какому-нибудь комплексу ВКС имени «Иван Грозный». Мол, «народ требует». По крайней мере, в г. Орел.
Еще в 2007 году я наткнулся на идею разыграть имя Ивана Грозного в военно-политических целях. Тогда в российском Интернете писали, мол, есть военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра I. Не пора ли узаконить какое-нибудь Радиолокационное училище имени Ивана Грозного?
Тогда не было на вооружении ракет «Искандер». А вот сегодня возникла потребность навести те «Искандеры» из космоса во «славу» «царя Ирода», как историки и в самом народе называли Ивана IV. Только вот зачем?!
Представляется, что памятник Ивану Грозному в Орле нужен Кремлю для наведения страха внутри страны и за ее пределами. Никто того царя добрым и хорошим никогда не называл. Вылезли с идеей «одобрить царя» некие «государственники» с явно корыстными и/или карьерными интересами. Хорошо бы выявить их всем вместе.
На весах истории - добро, зло и горе от Ивана Грозного. Последние явно перевешивают добро. Во-первых, тот царь истреблял влияние Церкви как потенциального соперника. Поэтому странной выглядит позиция РПЦ с ее «одобрябсом» памятнику в Орле.
Во-вторых, тот царь нанес, буквально, на века вред самоорганизации и самоуправлению «на уровне травы». От Ивана IV страдала экономическая и политическая «вольница» местных бояр, купцов, крестьянам и ремесленников. В Европе складывался «средний класс», а на Руси – нет! Он явно замедлил создание и развитие гражданского общества в стране. Оно развивалось подспудно, но ведь развивалось!
В-третьих, работорговля как средство «дипломатии Кремля» продлило русское крепостничество на век с лишним: в Европе научно-промышленная революция опередила российский аналог и закрепила наш капитализм как зависимый, ведомый на два века.
Итак, ставка Путина госкапитализм «дружбанов» при возрождении «славы» Ивана Грозного – это хорошо. А для «умного капитализма», оппозиции – это очень плохо!
Вред государству от войн, кровавых расправ над инакомыслящими при продаже их семей даже в рабство при Иване Грозном превысил ущерб от 300-летней диктатуры Золотой Орды. Та на Руси давала больше экономической свободы местным князьям (ясык на княжение) в обмен на потоки мехов, драгоценностей, а также рабов/рабынь.
Гнать русских в полон – «добрая традиция» кремлевских царей
Все цари в Москве никогда не меняли методы обогащения и «контроля над страной» своих предшественников. Такие они были «патриоты».
В Москве есть улицы Полянка (по ней «русские патриоты» тех лет гнали в полон девушек и женщин), а по улицам Большая и Малая Ордынка под конвоем своих же «воинов-братьев» гнали уже мужиков вкалывать за еду на нужды Золотой Орды – того прообраза нынешней евро-азиатской империи Путина.
В кремлевских палатах наших дней бредовые идеи «Русского мира» а-ля Иван Грозный, с одной стороны, и «Крестителя Руси Владимир», с другой, - бальзам на душу Путина. Ведь его, фактически, отверг электорат (за его суперпартию из «партий назначенцев» «написали» голосов чуть более 14% от всего взрослого населения). А еще, кроме того, Путин оказался вне круга «западных партнеров» за захват Крыма в 2014 году.
И вот Кремль «погнал в полон» - на войну в Украине, Сирии и Ираке – несчастных военных (кому-то обещая деньги, кому-то медальки). Похожий подчерк был и в период опричнины (1565-1572 гг.). Тогда Иван Грозный вернулся в Москву после, мягко выражаясь, снижения боярско-княжеской власти, и укрепления на Руси «вертикали власти», как сейчас говорят в канцеляриях и СМИ путинистов.
            Тот период опричнины был и остается одним из самых темных и кровавых периодов в жизни России. Люди из-за страха смерти, пыток и насилия уходили деревнями в леса. Земля не обрабатывалась, а казна при этом теряла на налогах. Оставшимся в городах и деревнях оставалось либо помирать, либо идти в опричники и «по закону» отбирать у других имущество, землю и жен. При сравнении с периодом правления Путина массы народа «ушли» в «серые зоны» экономики, образования и политики, где их не «достают» «следаки» и «контролеры» Кремля. 86% граждан не пришли на выборы из тех или иных «серых зон»!
            Безнаказанность опричников описал А. С. Пушкин в поэме о купце Калашникове.  Тогда из-за сумасбродства царя и «по закону» опричники «просто» вырезали народ на Руси. Историки сопоставляют опричнину с эпидемией чумы в Европе – и там, и здесь было уничтожено 25% населения!
Добром историки поминают Ивана Грозного лишь до смерти его жены Анастасии, но неизмеримо больше помнят, что в народе (по сведениям исторических и церковных хроник) проклинали зло от царя-изверга, помешавшегося с горя после смерти Анастасии.
Важно отметить, что после убийства сына народ легко вздохнул: мол, Бог избавил страну от Ивана-мл., политика которого продолжила бы страшные «реформы» Ивана-ст.
Сегодня при возможном появлении преемника Путина (как и в  2007 году перед появлением в 2008 году «младенца» Дмитрия на троне) опять возникает идея вместе с памятником в Орле – мол, дать какому-нибудь объекту или подразделению ВКС имя Ивана Грозного! И навести страх на весь исламский мир и ИГИЛ, в частности!
Не связана ли вся эта возня в Орле с недавней решимостью США покончить с ИГИЛ уже без «помощи» Кремля? Например, к инаугурации президента США? Если так, то новый шеф СВР РФ проявил недюжинные способности связывать одно с другим!
При этом в российских оппозиционных СМИ и Интернете как-то подозрительно быстро перешли от сравнений Путина с Гитлером к спорам до хрипоты по поводу «отлива в бронзе» Ивана Грозного.
Для Кремля в долгосрочной перспективе  - это «правильно»! Ведь Запад мог бы поддержать несистемную оппозицию против Путина как «Гитлера сегодня». А вот против  Путина как «Ивана Грозного наших дней» (выражение губернатора Орловщины) – не-ет!
О прямых же совпадениях в биографиях Гитлера и Путина, которые просто поразительны, - в следующий раз. Этот разговор не затемнят споры о памятнике Ивану Грозному как историческому прародителю «Путина и России сегодня» и о якобы «недопустимости» помощи Запада российской оппозиции, «замахнувшейся на святое»!
А памятник Ивану Грозному в Орле – это военно-политическая карта Путина «из рукава» в стратегическом покере с оппозицией и окружающим миром. Никогда Иван Грозный не наделял Россию благами и свободами, скорее наоборот. И никакие путинские министры «образования» и «культуры» не докажут обратное. А вот министр здравоохранения должен напомнить, что "Иван Грозный - убивает", как это делается сегодня в РФ при продаже сигарет и прочих вредных продуктов. ну, и на "духовной пище" россиян такая надпись не помешает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий