среда, 19 октября 2016 г.

Доклад на 2-м Форуме Свободной России в Вильнюсе, октябрь 2016 - I часть "Армия при/после Путина"

Дорогие коллеги и друзья-антипутинисты! Мой доклад на тему о роли Армии в прекращении издевательств Путина над Россией не был распространен на 2-м Форуме Свободной России. Хотя я об этом просил и Пионтковского, и Секретариат Форума. На сайте Капаров.ру также не были опубликованы некоторые части этого доклада.
Но ведь этот материал помогает понять формы взаимодействия Общества и Армии при МИРНОМ обуздании пробравшихся в Кремль милитаристов и мракобесов! 


Владимир Луков,
 к.и.н., Генеральный директор «Центра контртерроризма», АНО, Москва, Россия
e-mail - vlukov@dol.ru

 Армия при Путине и после
Доклад для презентации на II-м Форуме Свободной России
  

  
Вильнюс, Литва, 14-15 октября 2016 г.


Армия при Путине и после

Введение
            С марта 2016 года идут лихорадочные перестановки, увольнения и аресты в военных структурах России, США, Канады и др. стран НАТО. О них широкая общественность мало что знает. А еще меньше - понимает.
Те перемены отражают трансформацию массовых армий в «элитные» или «избранные» для защиты автократов у власти.
Нарастающий идейно-политический хаос в армиях мирно регулируют выборы и/или военные перевороты с заменой верховных главнокомандующих-автократов. Под давлением гражданской оппозиции те все чаще похожи на «хромых уток», а не «ястребов». В мире растет спрос на ограничение милитаризма и расходов на военные авантюры для выхода из финансово-экономического кризиса 2008-2017 гг.
Пока исторически «ястребам» легче мобилизовать свое население под патриотическими лозунгами и сугубо в интересах элит у власти. Сами же «белые» и «серые» элиты все более неоднородны, что и раскалывает Армию.
            Вот почему Армия как вооруженный обладатель конституционными, политическими и «духовными» средствами охраны Суверенитета и экономического процветания Общества именно усилиями элит попадает под контроль ими же «избранных» полиции, секретных и специальных служб.
Таким образом, малая часть «силовиков» оказывается вне конституционного поля по причине секретности, а большая часть, обозначаемая как Армия, остается без плотного гражданского контроля.
            По крайней мере, так происходит в России при Путине. Его «вертикаль власти» (неконституционная из-за фальшивых выборов 2000-2016 гг.) опирается на Армию, национальную бюрократию и корпоративный бизнес во главе с ВПК. При жестком или «мягком» подавлении там оппозиционеров.
«Вертикаль власти» это контроль секретных служб за госсектором и бюрократией при пропаганде СМИ на низовые слои Общества.
Результаты контроля и пропаганды видны на результатах сентябрьских «выборов» в Государственную Думу РФ: почти все делегаты «проверенные» - либо из «конторских», либо из армейских структур под кураторством «конторских». Идиотский и невыносимый контроль «конторских» профанов и недоучек раскалывает все «легальные» основы режима, в т.ч. и Армию
            Например, крупные перемещения, аресты и увольнения внутри командования ВМФ (август-сентябрь 2016 г.), МВД (с марта по октябрь 2016 г.) и т.п. под предлогом «борьбы с коррупцией» девальвируют опасения военно-морских сил стран НАТО, с одной стороны. А, с другой, угрозы «закручивания гаек» силами МВД все меньше пугают оппозицию в регионах.
            В России говорят: «Снявши голову, по волосам не плачут». Путин снял «верхушку» «силового сектора», как с того «айсберга», где уже пошли крупные трещины. Вот почему странам НАТО, особенно в Балтии, можно уже не тратиться на «сдерживание» РФ в Украине, Сирии  и на Кавказе.
            Октябрьское «ядерное обострение» отношений РФ с США - это трюк Кремля для принуждения НАТО к военным расходам. «Плутониевый джокер» всего лишь отражает военно-политическую слабость Армии Путина.
Часть I.
Три источника и три составные части слабости Армии Путина
При Путине образовались такие 3 источника и 3 составные части военно-политической слабости, как:
- разрослась и укоренилась в Обществе через кремлевские СМИ философия насилия как «традиционное наследие» царской и большевистской России; 
- высоты в экономике и ВПК захватил «кумовской капитализм»: он обокрал страну на триллионы долларов, спрятал их в офшорах и лишил ВПК денег;
- православный монархизм а-ля «добрый» Иван Грозный из ФСБ, МВД и Армии хлынул в Общество через школы и вузы при министре образования Ольге Васильевой (подруге жены премьер-министра Дмитрия Медведева, очевидного «наследника» президента Путина по Конституции РФ).
Но указанные три источника перемен лишь породили трещины в «армейском айсберге». Вот эти 3 составные части военной слабости Кремля:
1) латентное обособление военных от Кремля в формате «балканизации» или автономизации ВС РФ. Есть самостийные (не как в Украине!) военные округа. Обособление военных – результат ухудшения с 2014 года их статуса эгоистичными действиями «кумовского капитализма». Наметившийся процесс «самоорганизации» военных округов и пытаются повернуть вспять аресты и перестановки в Армии (с весны по октябрь 2016 г.). При этом на «бедную» и массовую часть Армию все меньше действуют «духовные скрепы» легитимности Путина. При этом все заметнее снижение профессионализма МВД, ФСБ и других спецслужб из-за коррупции как «политического инструмента» «кумовского капитализма». В итоге Армии все легче теперь «выползать из-под глыб» контроля спецслужб;
2) снижение военного профессионализма из-за санкций Запада «за Крым» (нет нужных для военной модернизации информационных технологий), а потребности «обороны Русского мира» уменьшаются из-за примитивного сотрудничества Кремля с КНР и при отработке борьбы с «терроризмом» ракетами, танками и самолетами в Сирии;
3) нарастающее давление клерикально-славянского «монархизма» а-ля Иван Грозный отторгает неславянское и неправославное население РФ от Армии и ВПК. Путин же при этом раздувает угрозы «исламского терроризма».
Сам верховный главнокомандующий уже при жизни стал православным «святым» и «иконой» милитаристской России, см. ниже:

При этом численность православных россиян-славян уменьшается. И, по-мнению многих экспертов, на протяжении своей жизни мы станем свидетелями того, что российское Общество в его нынешних границах превратится в мусульманскую страну с сугубо «православной Армией». Она уже постоянно конкурирует за военный бюджет с клановыми «личными армиями» на Кавказе. На подходе стихийное (или нет?) формирование «армий граждан» Сибири и Дальнего Востока против «желтой экспансии».
Путин создал из МВД, ФСБ и части Армии некую опору русского супер-национализма с «православным лицом». Теперь у каждого субъекта «силового сектора» РФ есть свой «православный святой»-покровитель (для ФСБ – Георгий Победоносец, для ВДВ – Архангел Гавриил и т.п.).
Еще министру обороны Анатолию Сердюкову (при его явном недовольстве все же светского человека!) Путин приказал выковать из Армии православный «щит и меч» от политических противников вне и внутри России. С тех пор в военных частях, городках и гражданских (!) вузах есть часовенки и церкви, но нет синагог, мечетей или буддийских храмов.
Даже министр обороны Сергей Шойгу из буддизма «перешел» в православие! Вот так Путин «решил клерикальный вопрос» в Армии как вооруженной основе своего «православного» режима и вне Конституции РФ!
«Мусульманский вопрос» в «личных» армиях наместников (назначенцев) Путина на Кавказе также «решен» однозначно – там нет ни попов, ни падре, ни раввинов. А «православной Армии» это не по нраву! 


Часть II.
Стратегия Путина
У Путина есть стратегия. Она основана на марксистско-ленинской идее «единства и борьбы противоположностей» - т.е. на постулате «выгодно и справедливо то, что выгодно и справедливо для Кремля». А весь мир-де «шагает не в ногу»! Достаточно посмотреть статьи в журналах «Военная мысль», «Национальная безопасность и стратегическое планирование» и т.п., чтобы прийти к такому выводу.
Таким образом, первый источник легитимности Путина - приоритет вооруженного насилия в России и мире – давно не соответствует обещаниям «хорошей материальной базы» для Армии, как в странах НАТО и даже КНР.
Более того, явно непрофессионально написанная Стратегия Армии РФ до 2020-2030 гг. противоречит ориентации стран НАТО на невоенную «мягкую силу» и укрепление уз взаимопонимания (bonds of understanding).
Одно это противоречие в понимании Путиным и остальным миром приоритета «мягкой силы» обрекает российскую Армию на изоляцию и отставание в освоении военных наук и технологий, необходимых для безопасности страны.
Второй источник легитимностизабота Кремля о повышении материального и интеллектуального статуса военнослужащих и их семей – уже вне критики даже сторонников Путина, ее почти не слышно.
Третий источник нарастающей слабости Армии при Путине это отсутствие «прибавочной стоимости» к военному профессионализму  при «потешных» военных учениях и явно устаревшем знании военного дела. Это результат долговременного кризиса науки и просвещения в России.
Даже если наши солдаты и офицеры – «львы», то верховное командование – «ослы» по поговорке 1914 года «Lions led by donkeys».  
Но у Путина появилась еще и ставка на «женские батальоны и дивизии». Он полагает, что женщин проще обмануть чем мужчин, как «львов», так и «ослов».

Вывод простой: три источника и три составных части военно-политической Стратегии Путина создают кризис доверия Армии к Путину, пока сменившие его люди, в т.ч. и женщины в погонах (почему бы и нет?!), не объявят мир с НАТО, как минимум. Пусть хотя бы «красота спасет мир»!
Да, и у оппозиции есть иной, менее затратный вариант использования протестов женщин на таких вот баррикадах:
                                                                             

См. продолжение (2-у часть доклада) ниже:


Комментариев нет:

Отправить комментарий