вторник, 4 октября 2016 г.

Live and don't let the World die, Russia! We're on the side of angels.

Будет ли мир безопаснее при тандеме Путин-Трамп?
            Полный провал российской оппозиции на выборах 18 сентября в ГД и ожидаемая в России и среди «русских американцев» (слава Богу не всех!) победа Трампа 8 ноября ставит теперь вопрос о политическом участии Армии в обеспечении «домашней» и международной безопасности.
            Оппозиционеры в РФ все чаще сводят «домашнюю роль» военных к «серебряной табакерке» (уже никто не верит в силу выборОв). Но при этом, Общество пока молча поддерживает «военно-гибридные» фокусы Кремля с Крымом, Сирией и малазийским «Боингом».  
В США, наоборот, сторонники Трампа не хотят усиления своей Армии вовне. А внутри готовят открыть «второй фронт» вместе с Путиным как против ИГИЛ (шиитов), так и их врагов суннитов. Вот-вот на Саудовскую Аравию обрушатся вал требований о материальной компенсации семьям жертв событиям 11 сентября 2001 года. 


Что нам Гекуба, что мы Гекубе!
            Но в РФ у гражданских активистов-оппозиционеров свои «погремушки» с военными: те столько забрали из госбюджета, что давать им при этом еще и дополнительные политические дивиденды кажется несправедливым.
С Трампом ясно: он идет от лоббистов-«оружейников», а те за военные решения внутренних и внешних проблем США, ЕС и РФ против КНР.
            При всех симпатиях и антипатиях к российскому ОПК признаем, что он стал «Моськой, лающей на слона»: это слова не мальчика, но государственного мужа С.Б. Иванова - https://lenta.ru/news/2015/06/21/ivanov/.
            И вот, с одной стороны, российская Армия «все хавает» из госбюджета, а, с другой стороны, ей «все мало» и так-де будет до 2020-2030 года!
            Поэтому приходится российской оппозиции признать, что при Путине в России не будет «демократов в погонах». И по целому ряду причин:
1)          Нарастающая с 2007 года («Мюнхенская речь» Путина) антизападная истерия в мозгах населения якобы «автоматически» ввергает Армию в войны (пока лишь в Сирии и Украине и в формате неких немногочисленных «военно-частных компаний» и «советников»);
2)           «Турецкий урок» с путчем давно учел Путину: уже третий год за контакты с внешним миром люди в погонах могут быть объявлены  «заговорщиками» вместе со своими семьями: их не пускают за рубеж, а женам и детям это очень не нравится и зреет среди них недовольство Кремлем и его политикой;
3)          Национальная гвардия (400 тыс. человек) плюс члены их семей (минимум 1 млн.) стали привилегированным «Большим Братом» для 12-ти частей российского «силового сектора». Идет создание «единого информационно-разведывательного пространства» якобы для применения высокоточного оружия вовне и «на продажу», а на деле - для пресечения нелояльности режиму внутри «силовиков»;
4)          Все заметнее рост недовольства молодых солдат и офицеров на фоне расслоения в Армии и ОПК на «богатых» и «бедных», что не ускользает от внимания НКО-НПО («Солдатских матерей» и т.п.), но особенно возмущается малое предпринимательство, страдающее от нарастающих по мере кризиса поборов «бизнесменов в погонах» и/или после их отставок; 
5)          отсутствие военной социологии в РФ не позволяет сравнивать уровни нелояльности к режиму в Обществе и Армии. Однако есть много сугубо «голословных» (хакерских) опровержений и иных материалов о «выборах» 18 сентября с данными о лояльности к Путину 85% против 15% населения.

В условиях общего военно-политического кризиса эти цифры легко уточнят хакеры и блогеры из оппозиции, чтобы сделать Россию и мир безопасней.
Ведь всем в России и мире нужен «свет» демократии в конце российского автократического «тоннеля». Только ради него и могут быть сняты санкции Запада с РФ как весьма эффективное средство «мягкой силы».
Зажечь же тот «свет» достоверной информации об Обществе и Армии России в состоянии лишь энтузиасты-волонтеры, а не чиновники в погонах и без погон. К ним уже нет и не будет доверия в РФ и мире!
Пора через новые информационные технологии начинать развенчивать путинизм с его «Русским миром» как некий «российский образ жизни». Причем в России и вне ее.
Ибо, например, блогер Антон Носик недавно был оштрафован за некий «экстремизм» в Сети! Хотя свои пол-миллиона режим еще не скоро получит, if any - https://ria.ru/incidents/20161003/1478385295.html .
Настало время пересмотреть парадигмы безопасности не только в РФ, но и в США. Да, «в каждой избушке – свои погремушки». Хорошо бы только не ракетно-ядерные, как это было до сих пор. Ведь именно гражданская оппозиция быстрее сможет договориться между собой в вопросах контроля над военными при новых президентах и их командах, а?
Пора, пора и гражданским активистам-оппозиционерам обсуждать политическую роль военных на форуме в Вильнюсе (15-16 октября), например, why not?! См. http://www.forumfreerussia.org/.
Да, и на других форумах по международной безопасности пусть у России будет альтернативное Кремлю мнение: «E pluribus unum» -  ведь именно в «многообразии – единство»! 
Доллар США с тем призывом уже преуспел в том, что связал мировую политику и экономику все больше и больше «мягкой силой», а не гонкой вооружений и милитаристской истерией. Вот и российская оппозиция тандему Путин-Трамп в том же преуспеет!
В США любят говорить - "Живи и давай жить другим - 'Live and let live'. Пора бы и в Кремле научиться также жить и не гнобить других (ту же Украину, например). Вот и наш новый лозунг борьбы с путинизмом вместе с остальным миром добрых людей -  'Live and don't let die, Russia!' А вот у агента 007 был свой лозунг борьбы против недобрых людей - 'Live and let die', что также необходимо, если от этого зависит мир в РФ, Украине, Сирии и вообще мире. Ведь мы - на стороне ангелов! (We are on the side of angels!), не так ли, православные и неправославные?

           

Комментариев нет:

Отправить комментарий