суббота, 16 сентября 2017 г.

Philby as an Icon of Soft Power in Russia?

Ким Филби как образец «мягкой силы»
Ким Филби – это романтик социализма с «человеческим лицом». Во-первых, он вначале поверил в любовь к социализму, когда его завербовала от ЧК любовница - еврейская студентка в Вене в 1920-х.

Оттуда влиятельный Лев Троцкий планировал свою «мировую революцию» через создание Баварской Советской республики: см. «Kim Philby: The Long Road to Moscow».
         Во-вторых, сам отец Филби был откровенным романтиком: имя для сына он взял из романа «Ким» Киплинга (советую не читать русский перевод – кретинизм!). И вот - «гремучая смесь» сексуального ослепления и «генетической любви» Филби к «честному» шпионажу.
         Причем Филби всегда следовал принципу героя романа «Ким» - I’m a friend of the World. Ту же тему, но с мотивом «туземной социальной справедливости», продолжил Ян Флеминг для агента 007 – I’m on the side of angels!
Именно «честь и любовь к мировой гармонии» как столпам «мягкой силы» всегда оставались для Филби превыше всего!
         Путин в канун 100-летия ЧК-ФСБ затеял свистопляску с героизацией грязного шпионажа для обеления неосталинизма.
         Лучше бы о «потере доверия к социализму» самим Кимом Филби спросить у его последнего куратора экс-генерала КГБ Олега Калугина.
Тогда от «постамента» когорте наследников «железного Феликса» и якобы «примкнувшему» к ним Киму Филби Калугин бы камня на камне не оставит! Ему есть, что рассказать, глядя из США.
         Он-то знает, что почти все руководители Кремля с января 1918 года – это кровожадные звери, убивающие оппонентов без капельки угрызения совести. Они «За Советскую Родину» готовы «замочить» любого не согласного! Кстати, когда сам Олег Калугин получил первое «пробное» задание в Нью-Йорке кого-то шлепнуть, он по молодости сразу же согласился (см. его книгу «Superspy»).
Но тогда пошла смена руководства в Кремле и прежнюю практику «мочения в сортире» притормозили. Потом, правда, при президенте Рейгане ее «чуть-чуть» возобновили. И после ранения «внушаемым (кем же?) Хинкли» президент Рейган, вместо проклятий, просто пошутил: «Прости, Нэнси, что не успел пригнуться!» Вот она реальная «мягкая сила» юмора в действии!
         Да, и президент Трамп поганой метлой теперь уже своей «мягкой силы» в Твиттере и с неизменным юмором гонит из США врагов «умного капитализма» – от нелегалов-«чиканос» до «рыжих шпионок-проституток» «почетных граждан» Волгограда.

         Россия уже давно «страна изгой» с «правом на убийства» как политических противников (Немцов), так и придуманных кремлевскими «мудраками» «предателей у власти» за рубежом.
Так, Хафизуллу Амина в ДРА «замочили» советские «друзья-шурави» из его же президентской «охраны». А через кубинцев с их великолепным ромом президента чекисты споили Агостиньо Нетто в Анголе. Как и Амина – лишь за симпатии к западным моделям развития своих стран.  
         И теперь вот эти люди в канун своего бесславного 100-летнего «мочения в сортире» учат жителей РФ «Родину любить» под угрозами «креста и маузера»! Только вот Ким Филби никого не «мочил»!
Увы, через Чечню в 1990-х, да и весь Кавказ (как Северный, так и Южный) Кремль всех чекистов пропускал, чтобы затем доверять госпосты и кредиты лишь тем из них, у кого «руки кровью омыты».
«Белоручек» в путинскую ЧК не берут! И «кладут с прибором» на «мягкую силу». А ведь именно ею руководствовался Ким Филби!

Владимир Луков

Комментариев нет:

Отправить комментарий