понедельник, 21 сентября 2020 г.

Беларусь на геостратегическом перепутье

Беларусь на геостратегическом перепутье

Победа мирного населения над Лукашенко открыла новые пути для Беларуси, но куда? Только не к РФ под Путиным! Есть иные варианты и все реальные, почти все – выбирайте, сябры (друзья)! 
Нарастает потенциал мирного протеста против Лукашенко. Его режим, похоже, обречен. С деньгами от Путина он лишил себя пространства для маневра: ему женщины и девушки предлагают договариваться с цветами в руках, а он к ним - с оружием в руках! 
 

Увы, похоже, что Лукашенко готов лишь стрелять по собственным гражданам! Но до или после инаугурации? Все зависит от союзников Новой Беларуси. Путин или его преемник, if any, явно не из их числа. Хотя СМИ РФ именно это и утверждают, что неправда. Почему так?
              Нет возврата к государственной коррупции
    Если Путин «за» бюрократическую и паразитическую Беларусь, то ее население «к буржуазному разврату готово»! Оно хочет и может само по себе и на себя зарабатывать! 
      За 30 лет перевернулись демографические «песочные часы»: в 1990-х 70% «на селе» были за «колхоз» Лукашенко из бюриков и «силовиков», а 30% «горожан» - за капитализм, как в соседних странах ЕС. Только вот к 2020 году все стало наоборот! И даже 30% условно «ментального села» стало ближе к ЕС, чем бандитской, по сути, РФ!
     После милицейских побоищ в августе-сентябре 2020 года об интеграции обеих стран можно забыть! У Беларуси Тихановской целый набор институциональных связей с ЕС, а, возможно, скоро и с НАТО! 
         Направо к НАТО, а налево - к маоистам и                                                  путинистам
     Потеря Беларуси как «буфера» или даже «авангарда» РФ против НАТО станет очевидной при демонтаже двух военных баз даже при протестах Шойгу (ха-ха-ха!). Ведь те базы - военно-технический хлам! Судите сами - радиолокация с тех баз ракет противника над Арктикой и ВМФ НАТО в Индийском океане обесценилась запусками с морских платформ/подлодок и коммуникацией через спутники. Ну, какой здесь радиоперехват! 
       Что касается «вторжения» Польши и Литвы с Украиной против Беларуси и РФ, то это вообще «strictly for birds», как говорил Холден Колфилд! 
       Лишь полоумные ветераны «холодной войны» в США и РФ наполняют Сеть и СМИ фейками об «импотенции НАТО» в той якобы неизбежной «битве»!
    Какое же тогда может быть экстенсивное «сдерживание» Кремлем Беларуси Тихановской?! У Путина кишка тонка против даже шествий в Зауралье!   
      Потери из нефтедолларовой кубышки не позволяют РФ идти на конфронтацию в Беларуси против ее соседей и, естественно, НАТО!
      Однако, теоретически, якобы, все это возможно. Что и происходит для запугивания электората в США и ЕС. Не говоря об истерии в РФ.
    См. ниже карту (ее можно увеличить) о возможных путях Беларуси с/после Тихановской в ЕС с его вариантами как развития, так и, увы, кризисами. Но шансов на развитие явно больше, чем в «Союзном государстве», от которого Тихановская, похоже, уже отказалась.


      Сколько Путин вбухал в то «Союзное государство» - даже мудрый филин Кудрин не знает! Или знает, но молчит! Контрабанда через Беларусь налогами не облагается, а вот взятками – да! Ну, а  РФ - "серая зона"!
       Коррупция «верхов» и «низов» в Беларуси постепенно уступала по своему влиянию на население сначала в «технопарках» ИТ-ишников! 
      Та «цифровая революция» прочистила мозги также и электорату «села» и «города». Сначала он мирно выступил против «колхоза силовиков» Лукашенко! А сейчас ИТ-ишники публикуют тысячи имен «силовиков» в Сети, предупреждая от насилия против мирных граждан!
            Не силовым мытьем, так мирным катанием
       Путин и его помощник в деле спасения Лукашенко – президент КНР Си - видят опасный прецедент в мирной победе Тихановской как лидера недовольного жизнью большинства населения. Это означает конец реформам в Беларуси типа «силовым мытьем» - милитаризмом и полицейщиной, а ведь именно они, увы, в основе власти в РФ и КНР. 
     Вот почему Путин не хочет дискредитировать основы своего правления прямым военно-полицейским вторжением (ведь, оно неизбежно потерпит крах!), а предлагает затяжные переговоры и консультации! Пока же в Беларуси проходят «запланированные ранее военные маневры» на заем в 1,5 млрд. долларов от Путина.
   Но одобрить тот «заем» должны Госдума, Совет Федерации или даже не сформированный Госсовет! То есть, «контора пишет, а касса деньги выдает» в советском бюрократическом стиле!
      На фоне этих мельтешений РФ в Беларуси отравление Навального становится похоже и на угрозу самой Тихановской. Но та поспешила в интервью РБК 5 раз назвать Путина «мудрым»! Мол, я не против РФ, я за!  Одновременно ею дан сигнал, что-де Армия – с народом против КГБ и милиции, а сама она не станет, как венесуэльский Мадуро, взывать к Армии: мол, пусть пока охраняет границы подальше от Минска! 
 Отсутствие Армии в крупных городах – важная предпосылка для мирного перехода власти от Лукашенко. И, наоборот!  
  Кстати, в Армении именно присутствие Армии в Ереване, обеспечило мирную и бескровную передачу власти Паженяну! 
  Увы, в РФ и СНГ в целом не умеют и/или не хотят оценивать (за исключением той же Армении с ее мощным лобби в мире) оценивать потенциал перемен «улицы» и лояльность Армии и Полиции в геостратегическом покере между странами. 
 Многие политические «гуру» (Валерий Соловей, Глеб Павловский, Андрей Пионтковский) «не зная военно-политического брода, суются в воду» предсказаний о «большой войне» при «затухании протестов» в Беларуси и Хабаровске! Так ведь, у Путина и Лукашенко, ну, нет «амуниции» и для тех своих амбиций! 
        Сила «буржуйчиков» ломит военно-полицейскую!
 Сегодня Лукашенко (пока еще не Путин) потерял поддержку 80-90% населения Беларуси, судя по демонстрациям. Очень похоже на крах шаха Ирана в 1979 году под напором «улицы», несмотря на якобы лояльность Армии и Полиции при их поддержке американцами и Израилем. Разве не напоминает все это, хотя бы отдаленно, поддержку Лукашенко лично Путиным и президентом Си? Лукашенко против «буржуйчиков», ну, и Путин с Си – тоже! 
   Президент Си широко использует резиновые пути против «буржуйчиков»-демонстрантов в Гонконге, как и Лукашенко в Минске. Путин же, как Израиль у арабов и палестинцев, «покупает мир» у Тихановской, как «олигарх у лохов», - за 1,5 млрд. долл.! 
       При этом никто не спрашивает мирных демонстрантов в Беларуси о желании «сменить лошадей» на переправе – от гэбешной «сладкой парочки» Пу и Лу – к свободной рыночной экономике «буржуйчиков» в составе, например, Речи Посполитой-2. Why not?! Ведь, чем больше «хозяйчиков», тем меньше черни с ее бунтами, как в США и Франции. Разве не так?
 Быстрое развитие постсоветского/социалистического пространства вокруг Беларуси привлекательнее провалов путинизма в РФ! А без ярма милитаризма и полицейщины Тихановская и/или ее смена смогут смело стучаться в любые двери стран ЕС (см. карту). Ну, а роль США и бритов это отдельная тема! 
         Владимир Луков
    


Комментариев нет:

Отправить комментарий