среда, 23 декабря 2015 г.

Grass-Roots' de-Stalinization

                                           «Революция в умах» на марше!
Перед Новым Годом Кремль развернул серию репрессий против всех недовольных путинскими «реформами» и планами его «Русского мира». Тренд на массовость посадок все очевиднее. Это все больше напоминает перерождение путинщины в сталинщину.
9 декабря 2015 года Михаил Ходорковский заявил о неизбежной смене режима Путина в ходе «революции в умах» - http://echo.msk.ru/blog/open_russia/1673824-echo/ . Но предупредил, что она произойдет «спонтанно». Почему-то со сроками революции у МБХ выходит как-то неопределенно. Скорее всего, из-за того, что ход революции, как кажется МБХ, зависит от того, что «в голове Путина».
Хотя что же здесь особенно неясного?! Давно по закоулкам подсознания Путина бродит «тень Сталина». Ее оттуда ничем не выгнать. А вот из массового сознания, из умов самих россиян – можно и довольно быстро, если опять постараться, как это сделал Хрущев в 1956 году на съезде КПСС и после него.
Оппозиция Путину готовит такой «съезд» в формате «праймериз» (идея Навального) и/или фракционной трибуны в Госдуме (идея Явлинского). В духе «революции сверху». А как же «уровень травы»? Он и определяет «революцию в умах»!
                         Десталинизация как делегитимизация режима Путина
Разоблачение идеалов сталинизма на «уровне травы» неизбежно приведет к ослаблению власти Путина и его мирному уходу из Кремля. Именно так, поскольку общепризнанная в мире модель десталинизации непременно коснется:
а) «ближайшего круга» президента и их дворцовых интриг. И тогда «Политбюро» сможет обеспечить демонстративный «уход Путина по-хорошему»;
б) более широкого круга элит и «элит» (криминала «в законе»). Давление на них санкций Запада уже вызывает «итальянскую забастовку». Она им явно пригодиться как «индульгенция» после ухода Путина из Кремля;
в) «мозгов» населения политически активных городов, а также,
г) политически «темных» сел, и,
д) политически «грамотных» (хотя пока неясно в чем?)  воинских частей.
Медленные темпы десталинизации в «головах» людей позволяют Ходорковскому утверждать  о бессмысленности выборов в ближайшее десятилетие.
Так ведь возможна и ускоренная десталинизация, как было сделано на Майдане в Киеве в 2013 году в формате публичной спецпропаганды против «клики Януковича».
В РФ о десталинизации на «уровне травы» мало, что знают, например, 11-классники. Они не читали в школе о расстрелянном Тухачевском, 55 млн. жертвах сталинщины. Прогнозы об отдаленной революции в России учитывают и это неведение.
Последние 15 лет школьные курсы Истории России и опросы о ней населения забили в умы россиян «железобетонные сваи» во славу сталинского прошлого.
21 декабря 2015 года в день рождения Сталина лидер коммунистов Геннадий Зюганов объявил о начале в России «сталинской весны» - http://kprf.ru/party-live/cknews/150006.html ! А ведь этот Зюганов как член Госдумы всем нам законы пишет!
Речь уже идет о реабилитации сталинщины в «эру Путина»!  Тогда как о десталинизации говорят как о покойнике – либо ничего плохого, либо вообще ничего!
Это Хрущев реабилитировал миллионы жертв сталинизма. А Путин реабилитирует лишь «бабло» олигархов и их «беглые капиталы» для укрепления неосталинщины.
При этом Путин пока успешно «гасит» в СМИ расследования злодеяний сталинщины (Хатынь и другие акты государственного террора СССР).
Кремлевские СМИ зомбируют молодежь и 30-40 летних «сталинскими победами». В итоге Сталин и Путин – уже «образцы» для молодежи в истории, политике и экономике!
                        Десталинизация как эстафетная палочка оппозиции
Кому передать десталинизацию, эту «эстафетную палочку», которая валяется сегодня на обочине «беговой дорожки прогресса» РФ к светлому будущему?
30 ноября 2015 года на первых общественных  слушаниях Конгресса интеллигенции (в Международном университете)  проблемы десталинизации рассматривались в связи с 75-летием провала финской агрессии СССР.
Председатель слушаний Лев Пономарев отождествил финскую авантюру с действиями путинской РФ в Крыму, Украине и Сирии. Но ведь таким образом никто в школах и вузах РФ историю России не преподает! На ЕГЭ по истории или при поступлении в вузы такого ответа от ребят не ждут! Замечу, что все ректоры московских вузов – члены «Единой России»! То есть, путинисты. За ничтожным исключением.
Кстати, на слушаниях не было ни одного юного лица! Кому же  передадут «эстафетную палочку десталинизации» все эти мудрые историки и политологи? Они-то умело и гневно обличали финскую войну как прелюдию Сталина к захвату прибалтийских стран, а затем и половины Европы.
Только вот на новогодних балах юные кадеты, например, сообщают по ТВ о мечте стать «как Жуков и Сталин» или Суворов для захвата земель «ради интересов России».
                         Нью-Нюрнберг над предателями интересов России
Историки-антисталинисты и юристы-антисталинисты 30 ноября конкретно призвали интеллигенцию (хотя, почему лишь ее?) собирать данные для Нью-Нюрнберга.
Но как без госбюджета все это сделать? Хотя, почему бы не авансировать такую работу через краудфандинг людьми, обиженными Путиным и его сторонниками? Это ли не вариант десталинизации?
Хотя обиженные режимом со своими протестами и деньгами пойдут к нынешним оппозиционерам лишь тогда, когда они из «предателей интересов России» превратятся в судей и общественных обвинителей путинских «слуг народа» на Нью-Нюрнберге.
Быстро или медленно, но такое превращение происходит. На слушаниях Конгресса интеллигенции (30 ноября) и на съезде Партии «Яблоко» 19-20 декабря полагают возможным мирный диалог оппозиции (через активные сегменты населения) с элитами и «элитами» («теневыми» структурами) РФ. Мол, им всеми доступными информационными средствами важно доказывать, что «не все то, что хорошо для Путина, плохо для Запада».
 Идея Евгения Ихлова об умеренной «дезинфекции» элит от вирусов сталинщины и путинщины признает приоритет фундаментальных исторические и т.п. исследований.
Но, как говорил шут королю Лиру: «Пока травка подрастет, лошадка с голоду помрет». Увы, теперь эта «торговая марка» (trade mark «постепенной дезинфекции от сталинщины») будет определять, похоже, «маркетинговые ходы» когда-то политической партии «Яблоко» до, но особенно после 2-й части ее съезда теперь уже в феврале.
                              Опоры сталинщины и для режима Путина
Сталинизм – это идеи и принципы. Их воплощение массами в практике – это сталинщина. Ее свертывание теми же массами и есть десталинизация.
Признаки укрепления в РФ сталинщины, к сожалению, налицо. Это:
- искусственное насаждение в обществе античеловечных догм в парадигме классовой борьбы под предлогами глобальной защиты «Русского мира»;
- колоссальный ущерб интересам РФ от догм неосталинистов-путинистов.
О чем конкретно речь? При общепризнанном в России кризисе режим Путина силен:
- убежденностью самого Путина (но этого-де достаточно для 86%) в том, что «кто не с нами тот против нас», что, «если нам Эрдоган - нож в спину, то мы – ногой в пах его экономике». Еще Сталин твердил: «Если враг не сдается, его уничтожают»;
- кремлевскими догмами в СМИ, что-де враги все те, кто против Путина;
- подпиткой зарубежных политиков «материалами» о «тайной» мудрости Кремля;
- ускорением милитаризации как основе легитимности режима Путина;
- нагнетанием подозрительности элит друг к другу для их обоюдной нейтрализации;
- создание общего фона недоверия в РФ как к своим, так и иностранцам.
Новый сталинизм создает в РФ обстановку, где человек не может проявить свою волю и отстаивать свои интересы без опасений репрессий Кремля, без «террора офисов».
Итак, неосталинщина-путинщина приобретает, казалось бы, все большую власть (на деле лишь виртуальную, кажущуюся) над миром, обществом и индивидуумом.
Разоблачение этого мифа-блефа и составляет сущность десталинизации «снизу».
(Продолжение следует)

Комментариев нет:

Отправить комментарий