понедельник, 7 декабря 2015 г.

Запад, работай над ошибками в Сирии

США и НАТО нужна «работа над ошибками» в Сирии
Еще в 1980-х гг. шли разговоры ученых и экспертов СССР и НАТО о взаимопонимании. Сначала для предотвращения глупых шагов своих «боссов» - президентов и премьер-министров. А затем и для работы над собственными «служебными ошибками», чреватыми ракетно-ядерными атаками. Создавались «красные линии» между Кремлем и Белым Домом и «служебные каналы связи» через черт знает кого и черт знает как. Тогда «темнили по-черному»! Темнят и сегодня в ходе «информационных войн» РФ.
Нет доверия – нет мира на БСВ и в отношениях РФ и НАТО
Из-за отсутствия доверия началась война на Балканах, а из Чечни терроризм проник на БСВ. В Сирии уже тысячи «борцов за веру» с Кавказа и из Средней Азии.
Дошла очередь до прямой стычки РФ с Турцией! А ведь с 1921 года эта страна служила нашей стране «буферной зоной» от любых массированных вооруженных атак.
Теперь уже не служит после яростных нападок Кремля на все турецкое в РФ (включая помидоры). Поводом стала гибель летчиков российского бомбардировщика в Сирии. Тот отбомбил не столько земли «террористов ИГ», сколько противников режима Асада - сирийских туркманов. Те ненавидели Асада, а теперь вот еще и РФ им. Путина.
Турецкий президент-суннит стоял и будет стоять за «своих» туркманов-суннитов и против авиаударов Путина по наводке «безбожных» алавитов Сирии и шиитов Ирана.
Снежный ком ненависти исламистов Турции навис над той «буферной зоной» РФ. Его вот-вот растопит «горячая война» - то ли малая, то ли побольше, коалиционная.
                         Над головами американских экспертов «не каплет»
Но вот в академических кругах США (в частности, Институте Брукингса) «ничто над головой не каплет». Там бесстрастно рассуждают: будут ли те «два сильных лидера» РФ и Турции друг другу кровавить носы в следующем военно-дипломатическом раунде в Сирии? Т.е. без вовлечения третьих стран.
Турки-то объединяться как нечего делать вокруг Эрдогана за его идею исламской «Великой Турции» на БСВ. А с Путиным как «сильным лидером» не очень получается.
Нет в умах 145 млн. его подданных (электората в 86%, как минимум) желания умирать за «Русский мир» в Сирии или еще где-либо на БСВ.
Фиона Хилл из Брукингса надеется, что Кремль как-то извернется и использует против своих недругов не самих русских, а «заместителей» на протоптанной тропе «малой войны» Турции с Израилем или РФ с Украиной и НАТО.
У Фионы Хилл Путин все еще сохраняет репутацию «сильного человека». Но почему, если он столько наворотил в политике и экономике РФ? И стремительно за пару лет ослабил ВСЕ позиции российского государства?!
Откуда у этого дамы-эксперта по «мягкой силе» Кремля такая уверенность в том, что «when titans clash, lesser mortals shudder»? То есть, говоря по-простому, «когда паны дерутся, у холопов чубы трещат».
Путин в международной изоляции за «украинских холопов». У этого «титана-пана» один за другим лопаются «заоблачные рейтинги» в СМИ то иглами саботажа его же «элит» (в Армии, макроэкономике), то забастовками дальнобойщиков – см. http://politexpert.org/material.php?id=5661E0F25B77E .
Все это происходит в реальной, непридуманной г-жой Хилл жизни - http://www.brookings.edu/blogs/up-front/posts/2015/11/24-titans-clash-russian-jet-hill-kirisci .
НАТО явно превосходит РФ по военной мощи, особенно по расположению сил «второго удара». Поэтому «кровавить носы» Турции и НАТО в Сирии Путину не удастся «ни при какой погоде», прогнозируемой его федеральными телеканалами.
Поэтому странно предостережение экспертов Брукингса (Fiona Hill и Kemal Kirişci) «не влезать в Сирию». Оно обращено, видимо, к Обаме и лидерам стран НАТО с забавным прогнозом по ходу и исходу «русско-турецкой войны» в Сирии: «Один волевой лидер уперся против другого волевого лидера, что повышает риски для любого в сирийском конфликте».
Если для этих экспертов США Путин «волевой лидер», то почему в его стране «все всё пиз…т и всем всё по ..ю»? Куда делась «железная воля и стальные нервы» президента-чекиста при явно коррупционном скандале с семьей генпрокурора? Это «волевой лидер»?
Или для Брукингса как «мозгового центра» Белого Дома весь этот бардак с совместным бизнесом «полицейских-и-воров» в высшем руководстве РФ такая же «божья роса», if you know what I mean? Как говорил Холден Колфилд из романа «Над пропастью во ржи»?
Неужели в США не видят, что в путинской России «маленькие дети бегут по ржаному полю к пропасти», как в том сне героя Сэлинджера? Ей, очнитесь там, в Брукингсе и других ангарах с think-tanks борцы-эксперты по России!
Какие еще преступления должен совершить Кремль и его «слуги» в Армии и МИДе на БСВ, чтобы США и НАТО не имели с ними дела на пустопорожних переговорах?
В России есть и другие эксперты, кроме путинских. Не все те эксперты в тюрьмах или прячутся за границей. Зайдите на сайты Каспаров.ру и Открытая Россия – там есть, что учесть Западу в «работе над ошибками» в Сирии и Турции, как минимум.


Комментариев нет:

Отправить комментарий