среда, 24 мая 2017 г.

Break down Walls of Distrust!

Слом «стен недоверия и профанации»
Поражает неосведомленность очень многих (если не всех!) американских экспертов по России о положении дел в РФ при Путине. Особенно в его оборонной и внешней политике. В том есть доля вины разведсообщества США, которое вовсю «шерстит» президент Трамп. Именно оно «расшвыривает» по Конгрессу и СМИ то фальшивую, то притянутую «за уши» информацию о современной России.
Вот почему из «вашингтонского болота» до сих пор раздается кваканье пропутинских «лягушек». Вольных или невольных - воленс-ноленс – «полезных идиотов» Кремля, как говорил еще В.И. Ленин. 
Увы, в США про РФ теперь все больше судят по временам СССР с их «песнями о главном», которые «экспертам» поют приезжие и проезжие путинисты:

В частности, «Совет по внешней политике» провел очередную дискуссию «Как снизить трения между Россией и НАТО» - https://www.cfr.org/. Не хочу бесплатно анализировать дискуссию о книге Кимберли Мартен, что написана явно «под президентшу» Клинтон. Изложу лишь тезисы такого отчета/записки, if any.
Если кратко, то дискуссия сводится к «просьбе» к Рексу Тиллерсону и Фионе Хилл (советникам Трампа по России) «взять на борт» ее участников. Но не с этим же набором «страшилок» от «Великого и Ужасного Гудвина»?! Вот тезисы:
1.   У путинской РФ стремление «заграбастать» земли на Западе (an intentional Russian land grab in Europe) при явном-де снижении мощи НАТО и США;
2.   ВС РФ вовсю развиваются (по отчетам Шойгу, наверное?), а в США – все плохо (здесь намек на сокращение Обамой военного бюджета);
3.   Кремль расширяет контроль за гонкой вооружений, а США – сокращает (это про Иран при Обаме);
4.   Путин «рулит» в ЕС, а Трамп хочет оттуда уйти ради экономии бюджетных средств (интересно, что на эту тему скажет Трамп в Брюсселе?);
5.   Путин под «зонтиком» ВКС якобы может  захватить Прибалтику за 60 часов «гибридными» войсками без серьезного сопротивления 7 бригад НАТО;
6.   Чем больше у НАТО ставка на неядерную мощь, тем выше ставка «сумасшедшего в Кремле» на превентивный ядерный удар. И вывод – вести с Путиным бесконечные переговоры, пока тот не умрет; 
На дискуссии экс-посол США в ПФ, НАТО и Северной Корее Александр Вершбоу перечислил все ошибки США до Трампа и…предложил их повторить!
В итоге «Совет по внешней политике» призвал Трампа «заставить Путина бояться за атаки вне РФ». Мол, они-то, «старые кадры», «знают, как это делать»!
Затем участники дискуссии метнулись в сторону «предотвращения кибератак» по договоренностям обеих сторон «в мирное время», но «секретно»!
То есть, за госбюджетные деньги опять предлагаются тягучие «переговоры» «экспертов по России» с путинскими «коллегами» для неких «cyber-accords».
Хотя в этой связи представляется продуктивной идея – опираться тем и иным «экспертам по Росси» в странах НАТО на «киберпосольство» в Эстонии. Оно успешно осуществляет мониторинг информационных фейков от Путина и нарушений им «красных линий» в «сферах интересов» НАТО и РФ.
Только вот к тем экспертам у Трампа все меньше доверия после слома им полувековой (!) «стены ненависти» между арабами и евреями на БВС.
Трамп переломит хребет и антиамериканизму путинской РФ. Он сломает «стену недоверия и профанации» лишь при опоре на оппозицию в России с ее средствами в частном секторе (в Интернете, как минимум).
Именно международные частные компании, а не разведсообщество США, своими кибератаками создали «очистительный хаос» на президентских выборах-2016 в США. Но только не Путин со своей «агентурой» в избирательном штабе Трампа, Конгрессе и СМИ США. Ну, никак Путин не повлиял на окончательный выбор американцев - у него «кишка слаба»! Разве это не видно по его реакциям?
Вот бы Трамп отправил «Совет по внешней политике» на стажировку в Россию. Только за счет частных, а не бюджетных средств. Пусть те эксперты по России сами увидят, как «Великий и Ужасный Гудвин» боится нос высунуть из Кремля или Сочи при мифических 85% «одобрения народом».

Какое там «завоевание» Прибалтики Путиным! Прибалты 27 лет живут и процветают без той полуобморочной РФ, которая то встает «с колен» в экономике, где она «ниже плинтуса» (по мировым меркам), то вдруг встает на ракетно-ядерные «дыбы», правда, лишь в официальных СМИ. Последние, вероятно, и служат экспертам «Совета по внешней политике»» основной «пищей для размышлений». Не тошнит от нее, Ким и Александр, и от «картинок» Шойгу?
В 1990-х я делал доклады как независимый исследователь в Брукингсе, «РЭНД Корпорейшн», а также в «Совете по внешней политике». Тогда там шла речь о перспективах военной реформы и оборонной конверсии в РФ. Мне задали вопрос: «Как при мизерном окладе офицеры могли кормить свои семьи?»
Мой ответ был – они «подхалтуривали» таксистами и охранниками. Генералы сдавали в наем квартиры за доллары, живя на даче. И не планировали переворот против Ельцина, видя новые экономические возможности для себя и страны.
Многие бывшие военнослужащие и их семьи тогда поверили в нормальную рыночную экономику и бизнес-связи с «коллегами» в США. К той же мысли склонялись христиане-бизнесмены и христиане-военнослужащие Пентагона, выходившие в отставку. Им был интересен бизнес в России для укрепления мира и доверия между нашими странами.
Так, может быть, «повторим», но без ошибок прошлого? В том числе и без «навязчивого сервиса» спецслужб кремлевского «Гудвина» и его доверенных «бандитов в погонах у власти» в многочисленных «серых зонах»?
Трамп чистит свои спецслужбы вместе с «вашингтонским болотом». Посмотрим вместе и на это. Возможно, вынесем что-то и для себя, Кимберли и Александр.
Владимир Луков
P.S. Президент Трамп лишь пообещал сократить в три раза помощь Украине за «антикоррупционную» беспечность. А там уже сажают всех коррупционеров подряд!
Может быть, президент Трамп поможет и Алексею Навальному в таком благородном деле? Пока того не «засудил» мультимиллиардер-«филантроп» Алишер Усманов. А ведь он это может! Пока в РФ суды «послушны злату».
Увы, Навального могут посадить всего лишь за его «интеллектуальную собственность» - за видео о «благотворительности» Усманова в пользу преемника Путина – Дмитрия Медведева.
С кем же Трампу ломать «стену недоверия и профанации» между США и Россией? Да, еще при таком вот отношении к «интеллектуальной собственности» того же «Навального-Васи»?



Комментариев нет:

Отправить комментарий