пятница, 13 мая 2016 г.

О пользе для России идей и практики Берни Сандерса

Сандерс там и Сандерс здесь
Удивительно, что в РФ никто не поддерживает – ни Кремль, ни несистемная оппозиция – идею Берни Сандерса о политической революции в США! Прокремлевские политологи здесь и некоторые русские американцы «там» снисходительно «объясняют», что-де его идеи «социалистические», а потому «бред». В РФ и вне ее критики Путина усердно уводят общественность в дебри «выборов без выбора», не замечая явных и плодотворных альтернатив путинизму в заявлениях Сандерса.
  О чем конкретно речь? О перспективах развития США по-Сандерсу, которые подходят и для России. Есть общие интересы у «людей дела и труда» в США и России:
I.                     В США 1% владеет тем, что принадлежит 99%, и определяет курс страны. Сандерс - «за» вовлечение в политику масс волонтеров-американцев для обуздания политического и финансово-экономического гнета того 1%.
В РФ же сотня семей контролирует 70% национального богатства и направляет политику Кремля «в свою сторону». Например, газ из Катара через Сирию в ЕС мог бы «зарубить» монополию ГАЗПРОМа. А сланцевый газ в регионе Польши и украинского Донбасса вбил бы «осиновый кол» в грудь российского ТЭКа. Отсюда и «интерес» Кремля к войнам и там, и там, чтобы акции ГАЗПРОМа не падали так быстро, как могли бы при мире на БСВ и в Украине.
Сандерс же «за» политическую революцию против «монстров войны» и террора. Их кормит коррупция внутри любой власти, не исключая и РФ.
II.                   Обама создал в США более 40 млн. рабочих мест в «зеленой» и  «цифровой» экономике: за апрель с.г. – 160 тыс. новых рабочих мест. Его «сменщики» - Хиллари Клинтон и Берни Сандерс – уже «застолбили» за «людьми труда» минимум зарплаты 15 долл./час. А за «людьми дела» (средним предпринимательским классом) Хиллари и Берни предлагают закрепить БЕСПЛАТНОЕ образовании детей и молодежи, переобучение пожилых и инвалидов с целью создать внутренний рынок «умного труда». В него вольются и 11 млн. эмигрантов с правом на работу, лечение и обучение при легализации своего труда и бизнеса. У сторонников Сандерса есть право на контроль за нарушениями властью Прав Человека и Конституции США через свои НКО-НПО и профсоюзы.
А что может предъявить Кремль на своем рынке «труда и капитала»? Толпы гастарбайтеров из Средней Азии и Кавказа? И лишь один построенный завод по производству бетона! А все остальные производственные мощности из «прихватизированной» советской инфраструктуры! Капиталы бегут из РФ от идиотских налогов и рейдеров с «крышами». Коррупция отбросила РФ «пинком вверх» на место №1 в коррупционном рейтинге (см. http://www2.kasparov.ru/material.php?id=5733823D87870 ).
III.                 Если у Сандерса ставка на народный контроль и взаимную поддержку, то в России при Путине ничего этого нет! А ведь в 1917 году все это было! Потом, правда, та «народная революция» и самоуправление через Советы стали при большевиках вырождаться в деспотию военной и партийной бюрократии. Ее контроль над народом сблизил сталинизм и гитлеризм в 1938 году.
Вот и в 2016 году есть поразительное сходство «кумовского капитализма» в РФ с «вертикалью власти» Муссолини и Гитлера. Посмотрите на «прутики метлы в одном пучке» путинской модели «суверенной демократии» (см. http://www2.kasparov.ru/material.php?id=57286814F3D6D&section_id=444F8A447242B .
IV.                  Путинский «пучкизм» очень смахивает на призывы Дональда Трампа «сжать партийные прутики» в своей руке уже без прежней верхушки республиканцев. Хотя 12 мая переговоры Трампа с лидером республиканского большинства в Конгрессе США Полом Райеном прошли «успешно» (they were great!).
Как и Путин, Трамп ломает многие «прутики» демократии своей харизмой и большими деньгами, why not?! Только вот Трамп своими миллиардами и своего папы, а Путин какими? “Панамскими”? На них виолончелист Ралдугин играл в Пальмире перед миром и ИГИЛом?
V.          Сандерс получает в поддержку миллионы долларов от простых людей «по      копейке»! Но их стремление войти с ним в политику стоит дороже. Вот пример достойный подражания. А пока же наши «карманные партии» рвутся в Госдуму для госфинансирования! Другого-то нет! «Законы» не позволяют.
VI.     Провозглашенная Сандерсом мирная революция «снизу» приносит плоды всем американцам, независимо от социального статуса, религии, расы, пола и сексуальной ориентации. Эта модель развития страны называется «инклюзивной». Ее уже опробовали и успешно в Лондоне, где Саддик Хан – мусульманин пакистанского происхождения - стал в ходе широких выборов мэром Лондона.
 В РФ невозможен такой или подобный инклюзивный вариант власти: с ним не согласится правящая питерская чекистская «элита», ловко узурпировавшая власть.
Итак, рецепты мирных революций по-Сандерсу и/или по-лондонски становятся кислородной подушкой для России, задыхающейся от пут «пучкизма» по-питерски.
Совершенно очевидно, что коррупция госчиновников и плохой менеджмент «питерских чекистов» привели к тому, что теневая экономика составляет от четверти до трети ВНП. В 2016 году Россия оказалась на  119-м месте по коррупции вместе с Азербайджаном, Гайаной и Сьерра-Леоне.
Не удивительно, что никто из РФ не поехал 12 мая на Антикоррупционный Форум в Лондоне. И напрасно! Если «гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе»: уже 40 стран договорились о мониторинге за средствами коррупционеров из РФ в офшорах.
Зачем нам идеи Сандерса?
Лидер республиканцев Дональд Трамп стоит за изоляционизм США как «страны № 1» ценой «расплевывания» с союзниками Барака Обамы при дружбе с его соперниками и даже врагами. Хиллари Клинтон «всего лишь» хочет ужесточить политику Барака Обамы без ее существенной корректировки по евро-атлантической интеграции, но против тихоокеанской кооперации (как и Трамп) с КНР и ЮВА в целом. И тот, и другая – за интересы крупного бизнеса США.
Тогда как Берни Сандерс призывает к немедленной (а не эволюционной по-Клинтон) смене «верхов» под «народным» контролем среднего класса США (70% населения). Волонтеры Сандерса породили драйв у половины населения США. Увы, об этом мало знает российская несистемная оппозиция. И все из-за «заговора молчания» о фигуре Сандерса в СМИ. Свою лепту, увы, внесли активисты МБХ и Гарри Каспарова.
Победа же «за явным преимуществом» ЛОЗУНГОВ Сандерса уже содействует развитию «зеленой» и «цифровой» революции как «мягкой силе» США в мире!
Аргументы Сандерса в пользу социальной справедливости и межкультурного сотрудничества вовлекают миллионы американцев в совместную «мирную революцию» в противовес исламофобии и ксенофобии Трампа.
Однако СМИ РФ поддерживают прямо или косвенно именно Трампа. Ведь он – эталон для нашистов-«пучкистов» вокруг Путина.
У Сандерса нет ни намека на «пучкизм», а у Трампа и Путина всего этого в изобилии! Отечественные эксперты по США почему-то «не видят перспектив» у любых политических революций. Отсюда и их прогнозы типа «Хиллари будет президентом», «Трамп – непредсказуем», а «Путин – forever». Это следствие их непонимания подспудных сил и средств среднего класса США. Все им кажется «подкупленным» Рокфеллерами и Ротшильдами, а не искренним порывом американцев к экономической и политической свободе. К тому же отечественные американисты вообще судят о среднем классе по тому негативу, что, увы, есть в России. Но это же не навсегда!
74-летний Берни Сандерс - нестяжатель, достойный уважения россиян и всего мира. Он смело поднял знамя мирной политической революции против американского «пучкизма». И в РФ у него и его идей много последователей. Только их нужно «разбудить» «Колоколом» еще одного Герцена, из того же Лондона. Ведь есть запрос!
Во-первых, большинство россиян против «кумовского капитализма» и бюрократических и полицейских «пучков» в руке питерского «царя» в Кремле. Его военно-полицейская и «космическая» обслуга на глазах у всех разоряет нашу страну.
Во-вторых, россияне по горло сыты «пушками с пальмовым маслом», о вреде которого и пикнуть не пикнет главврач РФ. Кстати, и налог на то масло уже не повысят.
В-третьих, экологически ущербная нефтегазовая экономика нанесла России вреда больше сотни Чернобылей. В противостоянии ВПК и ТЭКу россияне вместе с Сандерсом!
Вот почему успех пусть даже самих идей Сандерса в США это надежды россиян на успех в мирной политической революции против «пучкизма» по-питерски. Как говорил Никита Хрущев, «Наши цели ясны, задачи определенны! За работу, господа-товарищи!»



Комментариев нет:

Отправить комментарий